Олег Кашин назвал имена обвиняемых в нападении на него

By admin Sep 7, 2015

Журналист Олег Кашин сообщил, что расследование дела о покушении на него в ноябре 2010 года завершено. Обвиняемыми проходят три человека, написал он на своем сайте, назвав имена организатора и исполнителей преступления.

По его данным, нападение заказал управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов, который «в качестве вознаграждения выплатил три миллиона триста тысяч рублей». Участниками преступления являются начальник охраны «Механического завода» (входит в холдинг «Ленинец») в Санкт-Петербурге Данила Веселов, его подчиненные Михаил Кавтаскин и Вячеслав Борисов.

«Веселову и Кавтаскину обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам “ж” и “з” части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму) предъявлены соответственно 24 и 25 июня», — сообщил журналист. Они находятся под арестом.

«Борисову обвинение предъявлено заочно, он находится в федеральном розыске, но я не стану делать вид, будто не знаю, что он живет сейчас в Белоруссии, в городе Могилеве, где до недавних пор прятались и остальные двое», — написал Кашин. Горбунов в деле фигурирует в качестве свидетеля, на данный момент он находится под стражей в Санкт-Петербурге по обвинению в хранении оружия. 9 сентября Калининский суд города рассмотрит ходатайство обвинения об изменении ему меры пресечения, отметил журналист.

В декабре 2014 года Олег Кашин подал иск в Мосгорсуд на Министерство финансов России. Он потребовал возместить моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей в связи затянувшимся более чем на четыре года расследованием по уголовному делу об его избиении. В марте 2015-го иск был отклонен, поскольку расследование дела продолжалось.

Кашин был избит двумя неизвестными 6 ноября 2010 года возле своего дома. Его госпитализировали с сотрясением мозга, переломами ног, верхней и нижней челюстей и отрывом фаланг пальцев.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply