Одни мы в белом кружевном жабо

By admin Sep 7, 2015

Чего только не сделаешь из любви к объективности. Вот и я решилась на страшное и ужасное — посмотреть пару выпусков итоговых новостных программ ведущих телеканалов России. Чтобы, так сказать, с полным погружением оценить, как и чем живет моя страна. Или, если уж быть точной, узнать, что страна думает по поводу того, как и чем она живет. В качестве подопытного материала взяла «Большие вести» и «Воскресное время». На НТВ силы кончились. И вообще, «я столько не выпью».

Знаете, что бросилось в глаза в первую очередь? Из новостей практически полностью ушли все критические интонации в отношении чего бы то ни было российского. То есть такое явление, конечно, уже давно присутствует в эфире, но сейчас все как-то гипертрофировалось. Оказывается, у нас все хорошо. Просто-таки безоблачно хорошо. Все кругом в говне, одни мы в белом кружевном жабо. Те новости, которые невозможно никаким образом подать в красивой обертке «счастья», либо не транслируются вообще, либо передаются одной строкой в конце, где-то между чаепитием в Сочи и прогнозом погоды. Со всем остальным поступают, как с брюками в фильме «Бриллиантовая рука»: «Брюки превращаются… Превращаются брюки… В элегантные шорты!». То есть берут повод и расписывают его под хохлому, ярко и празднично.

Походит все это действо на заключительные кадры фильма-катастрофы: главные герои бегут от чего-то мегаразрушительного, опережая это мегаразрушительное максимум на метр, земля за ними разверзается, все валится в тартарары, они каким-то чудом оказываются на единственном нетронутом пятачке, слегка припыленные, но непобежденные, а у их ног распускается нежный цветок. Это мы. И цветок у нас под ногами.

Страна может спать спокойно: страшные террористы, мечтавшие чуть ли не в клочья разнести наш родной, исконно русский Крым, наконец-то осуждены. Как судом, так и своими подельниками. Правда, так называемая либеральная общественность на зарплате недовольна. Но что с них, с иуд, взять. Да и кто их слышит, в их интернетах. Импортозамещение шагает по стране семимильными шагами: скоро во всех самолетах страны — только отечественные детали! Наше оружие продолжает пользоваться неизменным успехом у арабов. «Независимая политика России подстегивает спрос». Изоляция страны надуманна. Да, не все приехали на авиасалон, как раньше. Ну и подумаешь: Европа — это еще не весь мир!

И вообще, Европа гибнет — ее наводняют толпы беженцев, она захлебывается собственной толерантностью, собственной либеральностью, тонет в потоках заполонивших ее мусульман. Мы, все в белом, с укоризной взираем на это действо, и с интонацией «мы так и знали!» мягко, но уверенно порицаем. Не забыв упомянуть главного виновника — Америку. Да и она тоже гибнет, отстреливая сама себя, теперь в прямом эфире, продавая оружие всем без разбору, практически младенцам. И опять мы, счастливые и свободные от криминала, порицаем, и опять «ну мы же говорили!». Китай гибнет, перемудрив сам себя, обвалив юань, цены на нефть и все мировые рынки заодно, краешком задев и нашу экономику. «Рубль проявил гибкость, но выдержал, показав запас прочности». А что вы хотели: рубль — он такой! Его голыми руками не возьмешь. Экономику планеты лихорадит, но мы оказались готовы. Сказались месяцы тренировки.

Украина гибнет — это вообще само собой, это к бабке не ходи. За 24 года, что прошли с момента объявления ее независимости в августе 1991 года, можно подвести следующие неутешительные итоги: «Страна расколота. Две промышленно развитые области разорены войной и блокадой. Сотни тысяч людей стали беженцами. Миллионы обеднели. Экономика на грани развала. Финансовая система в состоянии фактического дефолта. Что касается государственной независимости, она скорее носит фиктивный характер… По мере того, как нищает страна, богатеют ее руководители». Ну и, естественно, мы на их фоне выглядим просто процветающей страной. «Гляжусь в тебя как в зеркало, до головокружения».

В общем, теперь я понимаю, чем живет наша страна. Почему никто не замечает горящего Байкала, слепоты правосудия, полуразрушенной экономики, отсутствия паллиативной медицины, да и вообще медицины. Ну еще бы. Мы семьями ходим посмотреть на силу нашего оружия, семьями же потом любуемся на это по телевизору, между бойкими репортажами о стойкости рубля и умиротворяющими кадрами наших румяных, пышущих здоровьем руководителей, безмятежно пьющих чай на фоне красивой природы и блестящих тренажеров. «В Багдаде все спокойно. Спите спокойно, свободные граждане Багдада». Пусть хоть весь мир вокруг нас разнесет в клочья — лишь бы нам на жабо не попало.

Мы, кстати, и по сравнению с Бангладеш и Сомали тоже процветающая страна. Как уверял меня один оптимист. Так, говорил он, жизнь кажется намного счастливее. И впрямь. Давайте раскрасим фасады зданий в яркие цвета, надуем купола церквей и айда капусту саблей рубить да в шутку пороть друг друга розгами! Это вам не празднование дня сомнительной независимости на Украине — «пир во время чумы». У нас все хорошо. Мы свое право веселиться заслужили.

Oksana Paskal

Источник: openrussia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply