НВС Латвии заметили у своих границ военный корабль РФ

By admin Sep 7, 2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии заявили, что в воскресенье, 6 сентября, вблизи с границей республики был зафиксирован корабль военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом сообщается в микроблоге Twitter вооруженных сил страны.

«В латвийской эксклюзивной экономической зоне на расстоянии десяти морских миль от территориальных вод был идентифицирован фрегат “Адмирал Горшков” ВМФ России», — говорится в сообщении.

По данным НВС, российская военная техника в текущем году приближалась к границам Латвии более 80 раз, передает ТАСС. Так, 2 августа военные сообщили, что в пяти морских милях от территориальных вод был замечен корабль «Виктор Конецкий», у которого на буксире был минный заградитель «Александр Обухов».

1 августа НВС страны заявили, что на расстоянии трех морских миль (около 5,5 километров) от территориальных вод Латвии обнаружили корабль, принадлежащий ВМФ России. 29 июля над нейтральными водами в Балтийском море, по данным военных, находились двенадцать российских военных самолетов: четыре Миг-31, четыре Су-24, три Aн-26 и один Ил-76.

В период с 16 по 17 июня у границ Латвии НВС заметили российскую подводную лодку СС-750 класса «Каштан», самолет радиоэлектронной разведки Ил-20, военно-транспортный самолет Ан-26, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-50, два самолета-истребителя Миг-31 и столько же ТУ-22М.

В мае пограничники увидели у своей границы Ил-72, корвет класса «Тарантул», подводную лодку класса Kilo по кодификации НАТО (так именуется проект 877 «Палтус»), десантный корабль класса Ropucha, а также малый противолодочный корабль Parchim.

В апреле, по данным НВС, у границ Латвии находились корабль снабжения «Бира» ВМФ России и российская субмарина класса Kilo.

В 2014 году, по данным Национальных вооруженных сил Латвии, российская военная техника приближалась к границам около 250 раз.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply