На Украине обложат налогом всех владельцев недвижимости

By admin Sep 7, 2015

Очередное реформирование налоговой системы Украины обещает существенно «встряхнуть» не бизнес, который переживает кризис, а рядовых граждан. Так, одной из инициатив украинского Минфина, стала идея расширить базу налогообложения объектов недвижимости.

Если с 1 января 2015 года собирают новый налог с владельцев квартир площадью более 60 кв. м и частных домов площадью более 120 кв. м, то теперь предлагают ввести такой налог для всех, независимо от площади и количества проживающих.

Таким решением Минфин Украины планирует привлечь в бюджет страны более 40 млрд гривен (почти $2 млрд по курсу НБУ – ред.)

Для среднестатистической украинской семьи из трех человек, проживающей в 2-х комнатной «хрущевке», такое нововведение будет означать дополнительные расходы в размере почти 2 тыс грн в год, в зависимости от ставки, определенной местными властями, что составляет на сегодняшний день размер месячной заработной платы молодого специалиста в сфере образования, медицины или госслужбы на Украине.

Особо богатые украинцы, владеющие квартирами площадью более 300 кв. м будут платить фиксированную ставку – 25 тыс. грн (немного более $1000 – ред.) в год.

Источник: politrussia.com

By admin

Related Post

Leave a Reply