Кравчук: Украина сама отдала Крым

By admin Sep 7, 2015

По словам экс-президента, принципиальной позиции у украинских властей на тот момент не было.

Победы во время аннексии Российской Федерации (РФ) Крыма у Украины бы не было из-за политики “несопротивления”. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

“Я понимаю, что победы у нас там (в Крыму, – ред.) не было бы… А зачем биться, когда ты знаешь, что ты не победишь?” – отметил он.

По словам Кравчука, во время аннексии Крыма Россией принципиальной позиции у украинских властей на тот момент не было и процитировал фразу президента Беларуси Александра Лукашенко: “Если бы белорусский народ полностью отказался от защиты своей земли, я бы один взял ружье и пошел защищать”.

“Это позиция, а тогда такой позиции у украинских властей не было, я думаю. Мало того, что не было сопротивления – наоборот. И средства массовой информации отмечали часто, что видите, какие герои – они не отбиваются, они стоят и молчат, когда им в лицо бросают обиды, угрожают и требуют сложить оружие. И потому Россия и Путин поняли, что Украина не может сопротивляться”, – отметил он.

Как ранее сообщалось, власти Украины в разное время совершили ряд ошибок, которые сделали Крым уязвимым местом для российской агрессии. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply