Китай официально сообщил о стабилизации юаня

By admin Sep 7, 2015

Национальная валюта Китая стабилизировалась, дальнейшей девальвации не планируется. С таким заявлением выступил руководитель Народного банка КНР Чжоу Сяочуань на встрече министров финансов государств «большой двадцатки».

Он выразил уверенность в том, что курс юаня к доллару в ближайшее время будет оставаться стабильным. Глава китайского ЦБ заявил, что целью понижения китайской валюты 11 августа было приведение курс к более рыночным показателям. Однако, понижение курса произошло одновременно с падением на фондовом рынке КНР, поэтому оно вызвало серьезную тревогу среди инвесторов. По мнению экспертов, заявление главы китайского Центробанка направлено на то, чтобы убедить участников рынка в том, что китайские власти не будут опускать курс национальной валюты для помощи своему экспорту.

Одновременно с заявлением по валюте от главы ЦБ, выступивший на встрече с министрами финансов стран G20 глава Минфина КНР Лоу Цзивэй сообщил о прогнозе на 7-процентный рост китайской экономики по итогам 2015 года.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply