Учёные не могут решить, что угрожает пингвинам

By admin Sep 6, 2015

Африканские пингвины находятся под угрозой исчезновения. При этом мнения учёных о причинах сокращения популяции расходятся.

Некоторые считают, что виновен чрезмерный рыболовный промысел. Сардины и анчоусы начали мигрировать в другие места. Пингвины остались без достаточного количества пищи.

[Росс Ванлесс, руководитель программы по охране птиц]:
«Это проблема для пингвинов – они не могут следовать за рыбой. Таким образом зародилась дискуссия: оказывает ли рыболовство значительное влияние на пингвинов».

Пингвинам теперь приходится отплывать всё дальше от берега, чтобы найти пищу. Это отнимает много сил. В результате птенцы могут остаться без родителей.

Последние 10 лет Южноафриканский национальный фонд спасения береговых птиц выхаживает осиротевших пингвинов. Только с ноября по декабрь 2014 года экологи спасли 500 птенцов.

[Ники Стандер, эколог]:
«Очень важно помогать выжить африканским пингвинам, потому что в 2010 году их причислили к виду, находящемуся под угрозой исчезновения. И популяция, к сожалению, продолжает сокращаться».

В 2008 году правительство ЮАР с целью эксперимента запретило рыболовный промысел возле нескольких колоний пингвинов. Однако ряд учёных полагает, что угрозу птицам несёт не рыболовство. По их мнению, она исходит от морских котиков, акул и чаек. Они не только конкурируют за добычу, но и могут нападать на пингвинов и птенцов.

Кроме того, им вредят изменение климата и вторжение крупных судов в акваторию, где они охотятся.

Тем временем, представители рыболовной промышленности теряют терпение. Запрет на ловлю наносит ущерб, а учёные так и не могут прийти к единому мнению.

[Майк Копланд, представитель рыболовецкого предприятия]:
«Мы озадачены, почему обе стороны не могут работать совместно и дать научное объяснение происходящему».

Африканские пингвины обитают на побережье ЮАР и Намибии. В начале прошлого столетия их популяция составляла 2 миллиона особей. В настоящее время пингвинов насчитывается от 140 до 180 тысяч.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply