Выставка Шагала в Швеции отменена по рекомендации минкульта

By admin Sep 6, 2015

Выставка работ Марка Шагала в музее Миллесгорден в Стокгольме не состоится по рекомендации российского министерства культуры, которое опасалось возможного ареста картин по делу ЮКОСа, заявил директор Русского музея Владимир Гусев.

“В связи с делом ЮКОСа возникают риски ареста имущества российского за рубежом. Такой риск был, и мы с министерством культуры РФ решили, что этот риск превышает позитивный результат, который могла бы дать выставка. Сейчас много всяких недружественных акций. Это должна была быть выставка Шагала и его современников”, – цитирует Гусева ТАСС.

Ранее в департаменте культурного наследия минкульта заявили, что рекомендация была связана с тем, что “Швеция не предоставила необходимые гарантии сохранности и возврата ценностей музейного фонда Российской Федерации”.

Сам музей Миллесгорден выпустил заявление, в котором назвал причиной отмены выставки “политику и бюрократию”. В заявлении отмечается, что партнеры шведов из Русского музея “так же опечалены, как и мы”. Из-за ситуации с выставкой Шагала музей перенесет с января на октябрь дату открытия выставки, посвященной шведской актрисе Ингрид Бергман.

В июле прошлого года постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. Россия высказала несогласие с этим решением и отказалась его выполнять.

В июне в рамках этого дела были были арестованы счета российских посольств в Бельгии и Франции, счета представительств России при ЕС и НАТО, а также представительства при ЮНЕСКО, которые позже были отменены после переговоров по линии министерств иностранных дел.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply