РФ: преподавателя еврейской гимназии судят за экстремизм

By admin Sep 6, 2015

17 сентября в Екатеринбурге должен возобновиться суд над преподавателем еврейской гимназии «Ор-Авнер» Семеном Тыкманом.

Как говорится в сообщении правозащитного портала «Сова», Тыкман предстал перед судом 25 августа по обвинению по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В чем именно обвиняется Семен Тыкман, не сообщается.

Известно, что дело в отношении него было возбуждено еще в декабре 2014 года.

Как ранее информировал «Курсор», в конце мая нынешнего года прокуратура Кировского района Екатеринбурга изъяла книги ТАНАХа, включая Тору, а также книги Пророков и Писаний (“Невиим” и “Ктувим”), чтобы изучить их на предмет “наличия в этих книгах материалов экстремистского содержания”.

Изъятие книг производилось в библиотеке еврейской гимназии «Ор-Авнер» на фоне общего расследования финансово-педагогической деятельности этого учебного заведения.

Около трех месяцев назад руководители евреев России заявили о намерении обратиться к президенту России как гаранту Конституции с просьбой защитить Священное писание от проверок на экстремизм.

«Признаки экстремизма, колдовства и чернокнижия в Торе долго искали в эпоху Средневековья, и если бы нашли, то ее бы уже давно запретили не только в Екатеринбурге», – заявил вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев. Его слова процитировала газета «Коммерсант» и другие российские СМИ.

Однако, на данный момент, неизвестно, был ли послан этот запрос, и (если он все же был послан) отреагировал ли на него президент Путин.

Источник: cursorinfo.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply