Путин — главный виновник миграционного кризиса в Европе?

By admin Sep 6, 2015

Украинский журналист Виталий Портников выдвинул очередное параноидальное обвинение в адрес российского президента Владимира Путина. Якобы, внешняя политика РФ приводит к тому, что огромное количество людей вынуждено искать лучшей жизни на Западе.

Портников считает, что президент России Владимир Путин лжет, когда заявляет о том, что США и Европейский союз виновны в распространении миграционного кризиса в регионах Ближнего Востока и Северной Африке.

«Путин лжет. Главный виновник нынешнего миграционного кризиса в Европе – это он сам. Именно российская внешняя политика, недальновидная и параноидальная, приводит к тому, что огромное количество людей вынуждено бежать из своих домов и искать лучшей жизни на Западе», – заявил журналист на страницах espreso.tv.

Портников отметил, что большинство беженцев в Европе – из Сирии, которая была втянута в революционные процессы, как и другие арабские страны.

«Башар Асад – верный союзник кремлевского режима. И поэтому в Москве сделали все, чтобы помочь ему сохранить власть. Соединенные Штаты и другие страны Запада выступали за отставку Асада. Эта отставка помогла бы разблокировать переговорный процесс в Сирии, создать в этой стране дееспособное правительство и сильную армию. Эта армия могла бы реально противостоять атаке сил «Исламского государства» – если бы она была», – пишет он.

Журналист напомнил, что Путин настоял на том, чтобы Асад остался, а РФ заблокировала резолюции Совета Безопасности ООН, которые позволили бы международное вмешательство в сирийский конфликт.

«В результате Сирия на долгие годы оказалась втянута в гражданскую войну. Ее армия и силовые структуры практически перестали существовать. Зато Башар Асад – по-прежнему президент Сирии», – продолжил он.

Портников отметил, что в результате революционных процессов «арабской весны» в Египте военные упрочнили свою власть, в Тунисе установилась нестабильная демократия, а Ливия и Йемен не могут выстроить даже основы государственности.

«И все же основной поток беженцев – из Сирии. Потому что именно там ожесточение достигло пика, именно там государственные структуры деградировали окончательно, именно эта страна – самая легкая добыча для экстремистов. И все это – не результат того, что Запад навязал Сирии какие-то свои ценности. А результат того, что Путин навязал Сирии Асада. И теперь готов защищать его режим с помощью российского оружия и военных», – подытожил он.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply