Новости Украины: очень хочется в НАТО

By admin Sep 6, 2015

В субботу Порошенко дал интервью украинской службе “Голос Америки”.  Интервью брала Мирослава Гонгадзе (сотрудник  «Голоса Америки», внештатный корреспондент радио «Свобода» и приглашённый исследователь  Института европейских, русских и евразийских исследований в Университете Джорджа Вашингтона).  В относительно коротком, но содержательном интервью Порошенко отвечал на вопросы, по его мнению, наиболее интересующие сегодня украинский народ.

Среди прочих обсуждался вопрос о лишении права вето России в Совбезе ООН (удивительно, но Порошенко до сих пор не изучил Устав ООН) и механизмы обеспечения безопасности в мире. И здесь на первое место Порошенко поставил Совет Безопасности ООН (вероятно в случае  лишения России права вето) и на второе – естественно большого друга современной Украины – НАТО.  По мнению Порошенко, результаты последнего опроса наглядно демонстрируют изменения настроений украинцев в отношении НАТО.  Было опрошено 2011 человек в возрасте от 18 лет…и более 50% поддержали членство Украины в НАТО. Трудно представить, себе всю масштабность работы проведенной социологами.

“Соответствовать критериям НАТО — то же самое, что соответствовать критериям членства в ЕС. Они совпадают на 98%. – заявил Порошенко. При этом Порошенко понимает, что вступление в НАТО для страны с внутренним конфликтом и тяжелейшими экономическими проблемами невозможно.

 “В ходе Бухарестского саммита НАТО было заявлено, что дверь в НАТО для Украины закрыта. Пожалуйста, не стучите в эту дверь. Реформируйте свою страну. Постройте мир в Украине вместе с международными партнерами”, из интервью Порошенко.  С одной стороны он как президент, опираясь на результаты опроса 2011 человек, может принять решение о проведении референдума о вступлении Украины в НАТО, с другой – партнеры пока не готовы.  Вот не позавидуешь.  Порошенко считает вопрос о вступлении Украины в НАТО решенным делом, тогда как НАТО пока предпочитает “скромно” выглядывать из-за спины Порошенко продвигая свои интересы на Украине. Похоже, власти Украины хотели бы юридического признания своих заслуг перед организацией.  Ожидаем маршей в Киеве за вступление в НАТО и очередных опросов, демонстрирующих растущий каждый день процент поддерживающих вступление.

DarkWoodpeker

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply