Лавров и Керри провели переговоры по урегулированию в Сирии

By admin Sep 6, 2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры, состоявшиеся по американской инициативе, с госсекретарем США Джоном Керри, сообщили в МИД России.

«В ходе беседы обсуждались различные аспекты ситуации в Сирии и вокруг нее, задачи борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками, а также вопросы взаимодействия в поддержку усилий ООН по налаживанию политического процесса в САР в соответствии с положениями Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Лавров и Керри договорились продолжать тесные контакты по проблематике сирийского урегулирования.

В четверг в Вашингтоне заявляли, что Москва стала активнее сотрудничать с Соединенными Штатами и Саудовской Аравией по вопросу урегулирования сирийского кризиса в связи с ослаблением власти президента республики Башара Асада.

28 августа спецпосланник США по Сирии Майкл Ратни обсудил в Москве с российскими официальными лицами перспективы сотрудничества по сирийскому урегулированию.

В начале августа Лавров заявлял, что предложение президента России Владимира Путина сформировать широкий антитеррористический фронт для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) вызвало интерес у партнеров России на международной арене.

По итогам встречи с Керри Лавров заявил, что Москва и Вашингтон считают ИГ общей угрозой, но подходы к методам борьбы различаются.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Между тем в СМИ и социальных сетях муссируются слухи о возможном участии российских военных в боевых действиях против исламистов на стороне правительственных сил в Сирии.

Так, в пятницу появились сообщения о том, что вооруженные силы Сирии якобы при поддержке российской артиллерии активно продвигаются в окрестностях портового города Латакия на севере страны.

Во вторник израильские СМИ сообщали, что Россия приступила к «военной интервенции в Сирии», согласно этим данным, ожидается прибытие в страну российских истребителей, ударных вертолетов, советников, военных инструкторов, пилотов и прочего персонала.

В среду в Кремле заявили, что сообщениям средств массовой информации о якобы участии российских самолетов и вертолетов в бомбардировке террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии верить нельзя.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply