Кремль о мнении Путина по событиям в Таджикистане

By admin Sep 6, 2015

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном расценил происходящие в республике события как попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин высказал руководству Таджикистана слова поддержки и условился с Рахмоном провести отдельную встречу в Душанбе, отметил Песков. Она пройдет в рамках предстоящего саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который намечен на 15 сентября.

В субботу, 5 сентября, в Таджикистане проходит спецоперация правительственных силовых структур против сторонников бывшего заместителя министра обороны страны Абдухалима Назарзоды. По данным МВД республики, 13 членов группировки ликвидированы, еще 32 задержаны.

Сам Назарзода и еще 7-8 человек скрылись в Рамитском ущелье в 150 километрах от Душанбе, территория которого сейчас окружена, добавили в МВД. Кроме того, родной брат бывшего замминистра обороны Мирзохает Назаров добровольно сдался милиции.

Как сообщил РИА Новости источник в МВД Таджикистана, 5 сентября также было совершено вооруженное нападение на милицейский блокпост на въезде в Душанбе. По информации ТАСС, в результате нападения погиб один сотрудник правоохранительных органов, несколько человек получили ранения. Атаку осуществила группа неизвестных.

4 сентября сторонники Назарзоды совершили вооруженное нападение на отдел МВД города Вахдат и здание центрального аппарата министерства обороны республики. По официальным данным, погибли восемь сотрудников правоохранительных органов. В тот же день Назарзода, состоящий в Партии исламского возрождения Таджикистана, был освобожден от должности замминистра.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply