Кобзон рад потере звания народного артиста Украины

By admin Sep 6, 2015

Певец Иосиф Кобзон, которого собираются лишить звания народного артиста Украины, выразил удовлетворение этим решением, а также гордость тем, что стал народным артистом самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает ТАСС. «Я давно сам сказал, что не хочу быть народным артистом марионеточной, проамериканской Украины», – заявил он.

Законопроект о лишении ряда исполнителей звания народного артиста Украины зарегистрирован 3 сентября в Верховной Раде. Инициатором выступил депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Мельничук.

«Мы являемся свидетелями активного сотрудничества представителей украинской “богемы” со страной-агрессором (имеется в виду Россия – прим. «Ленты.ру»), о чем свидетельствуют комментарии, после которых эти артисты недостойны считаться гражданами Украины, не говоря о том, чтобы иметь звание народного артиста Украины», – заявил Мельничук.

Лишение государственных наград может быть проведено президентом Украины, только если награжденный был осужден за тяжкое преступление по представлению суда в случаях, предусмотренных законом. Парламентарий отметил, что текущее положение дел в шоу-бизнесе требует «безотлагательного реагирования» в виде лишения звезд эстрады полученных званий.

Кобзон регулярно посещает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Из-за своей позиции по Украине депутат Госдумы и народный артист СССР был включен в черный список Евросоюза, а Киев закрыл ему въезд на территорию страны. В конце февраля в преддверии Дня защитника Отечества он выступал в столице Луганской народной республики с двумя программами – одна была проведена для гражданских лиц, другая – для военных. В тот же день ему присвоили звание народного артиста республики.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply