Климатический феномен Эль-Ниньо набирает силу

By admin Sep 6, 2015

Феномен Эль-Ниньо, который оказывает значительное влияние на климат планеты, усилится к концу года. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО). По мнению синоптиков, он может стать одним из наиболее мощных за последние 65 лет.

Эль-Ниньо – это потепление поверхности воды в тропических районах Тихого океана. В этом году оно будет на 2 градуса выше, чем обычно.

[Рупа Кумар Колли, представитель ВМО]:
«Пик усиления Эль-Ниньо ожидается в период с октября 2015 года по январь 2016. Это может войти в четвёрку мощнейших Эль-Ниньо, начиная с 1950 года».

Эль-Ниньо влияет на климат различных регионов. В одни приносит дожди и тёплые зимы, в другие – засуху и как следствие – неурожай. Директор Всемирной программы исследования климата (ВПИК) говорит: поверхность Тихого океана становится всё теплее, и последствия предсказать трудно.

[Дэвид Карлсон, директор ВПИК]:
«Наша планета всегда была изменчивой. Однако ледники и снежные покровы невосполнимо уменьшаются. Поэтому мы начинаем видеть влияние Арктики на Северное полушарие».

Наиболее мощные фазы Эль-Ниньо за последние 65 лет были зафиксированы в 70-х, 80-х и 90-х годах. Впервые об этом явлении рассказал капитан Камило Каррило в 1892 году. Однако феномен сочли региональным и длительное время не придавали ему значения. Лишь к концу прошлого века выяснилось, что Эль-Ниньо влияет на климат всей планеты.

При этом климатологи до сих пор не смогли выяснить, существует ли связь между глобальным повышением температуры и частотой усиления Эль-Ниньо.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply