Из-за свидетельств о гей-браках в Кентукки возник казус

By admin Sep 6, 2015

Округ Роуэн в штате Кентукки начал выдавать свидетельства о браке однополым парам после того, как отказывавшая им регистратор Ким Дэвис была арестована за неуважение к решению Верховного суда.

Однако адвокат Дэвис Мэтт Стэйвер указывает, что по закону без подписи регистратора свидетельства недействительны, а отстранить ее от должности может только законодательное собрание штата, поскольку этот пост выборный.

Преодолеть юридический казус могло бы соответствующим образом оформленное согласие Дэвис на передачу полномочий подчиненным, но она отказывается это сделать даже в обмен на освобождение.

Дэвис говорит, что решение Верховного суда от 26 июня 2015 года о легализации однополых браков на всей территории страны противоречит ее убеждениям христианки. В понедельник Верховный суд отверг этот аргумент и обязал ее работать в соответствии с новыми правилами.

Пять сотрудников окружного бюро записи актов гражданского состояния начали с утра в пятницу оформление свидетельств об однополых браках. Однако сын Дэвис, который также работает в бюро, отказался это делать.

Первой однополой парой, получившей свидетельство о браке в Роуэне, стали Уильям Смит-младший и Джеймс Йейтс, которые оформили свой союз с шестой попытки.

На выходе из бюро их встречали десятки сторонников, скандировавших слова “любовь победила”.

На следующий день, в субботу несколько сотен граждан провели у здания тюрьмы митинг в поддержку Ким Дэвис.

“Она не склонит голову, обещаю вам”, – заявил им муж Дэвис.

“Может быть, я старая непросвещенная деревенщина, но я знаю Бога”, – добавил он.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply