У Европейского суда по правам человека может появиться конкурент

By admin Sep 5, 2015

Более пяти лет назад сопредседатель «Народного Собора» Олег Кассин выдвинул идею создания Евразийского суда по правам человека. Новая структура предлагалась в качестве альтернативы существующему Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ).

Тогда в России шло активное лоббирование различными инстанциями ювенальной юстиции, «гей-парадов» и других «новых европейских ценностей». Поборники этих «новшеств» ссылались на существующую в нашей Конституции норму о приоритете международного права над национальным.

30 октября 2010 года в Москве на митинге в защиту общественной нравственности и традиционной семьи «Народный Собор» впервые потребовал от российского руководства отказаться следовать указаниям ЕСПЧ и защитить традиционные нормы нравственности.

На протяжении последующих лет идея создания Евразийского суда по правам человека многократно озвучивалась участниками «Народного Собора». В одном из своих интервью Олег Кассин сказал:

«Несколько лет назад я предложил, по аналогии с ЕСПЧ, создать Евразийский суд по правам человека и рассматривать там, помимо прочего, дела о тотальном ущемлении во многих странах мира прав людей нормальной ориентации в угоду так называемому ЛГБТ-сообществу. Там же можно рассматривать и давать правовую оценку фактам расстрелов мирных жителей НАТОвскими беспилотниками в Афганистане, Пакистане и Ираке… ущемлению прав христиан в Европе и Америке, где запрещают распятия, игнорируют демократические права и свободы, агрессивно насаждая в обществе гомосексуализм и прочие извращения…»

Сегодня идея «Народного Собора» нашла новых сторонников, получив дополнительную поддержку. Вот фрагменты материала в газете «Известия» от 31 июля 2015 года:

«Общественная палата просит создать Евро-Азиатский суд по правам человека. Он станет альтернативой ЕСПЧ, решения которого в отношении России выглядят политизированными и предвзятыми.

Главу Министерства иностранных дел Сергея Лаврова и главу Министерства юстиции Александра Коновалова просят вынести на межправительственный уровень вопрос о создании Евро-Азиатского суда по правам человека…

События последнего года очередной раз продемонстрировали, что Европейский суд по правам человека применяет двойные стандарты и предвзято подходит к искам, подаваемым из России. Решения ЕСПЧ в таких случаях нередко носят не правозащитный, а политически мотивированный характер. Такой вывод подтверждается опытом работы многих российских общественных организаций и Общественной палаты Российской Федерации.

Как пример приводится подготовка исков в ЕСПЧ о нарушении прав украинских граждан, пострадавших в результате действий киевского руководства в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины… Российские правозащитные организации собрали материалы для подачи почти 17000 исков в ЕСПЧ к украинскому государству. При этом многие из подобных исков отклоняются ЕСПЧ по надуманным основаниям…»

Российские политические деятели всё чаще говорят о предвзятости и политизированности ЕСПЧ. Так, 10 июля заместитель министра юстиции России и уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил, что некоторые постановления ЕСПЧ, в том числе требования выплатить компенсации бывшим акционерам ЮКОСа, противоречат нормам международного права…

Глава делегации России в Парламентской ассамблее ОБСЕ председатель Госдумы Сергей Нарышкин в июле заявил о необходимости дать оценку нынешнему состоянию международного права, соблюдение которого, по его словам, игнорируется сегодня целым рядом мировых политиков.

14 июля 2015 года Конституционный суд России постановил, что наша страна может не исполнять решения ЕСПЧ, если они ставят под угрозу её суверенитет.

Вопрос о создании аналога ЕСПЧ в Азии обсуждался и ранее. Эта идея отражена в Сеульском коммюнике Всемирной конференции по конституционному правосудию от 30 сентября 2014 года. Обсуждение идеи продолжилось в ноябре в Санкт-Петербурге в ходе встречи председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина с президентом Ассоциации азиатских конституционных судов Хамданом Зулфой. В 2012 году появилась азиатская Декларация прав человека, что говорит о юридической интеграции азиатских стран. Её подписали лидеры стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Источник: narpolit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply