В вооруженных столкновениях в Таджикистане убиты 17 человек

By admin Sep 5, 2015

В столице Таджикистана Душанбе и пригородах произошли столкновения, в ходе которых погибли по меньшей мере 17 человек.

Восемь милиционеров погибли в пятницу в ходе вооруженного нападения на отдел внутренних дел города Вахдата и на центральный аппарат министерства обороны, сообщает МВД республики.

Власти возложили вину за это на снятого с должности заместителя министра обороны генерала Назарзоды Абдухалима Мирзо.

Посольство США в Душанбе закрылось и предупредило, что столкновения могут быть предвестниками новых актов насилия.

“Хотя значимость этих инцидентов неясна, за ними могут последовать другие акты насилия, – говорится в сообщении дипмиссии в “Фейсбуке”. – Посольство США закрыто, сотрудникам рекомендовано укрыться в домах и не отправлять сегодня детей в школу. Всем гражданам США рекомендовано соблюдать осторожность”.

В заявлении МВД говорится, что утром в пятницу организованная преступная группа напала на отдел внутренних дел в городе Вахдат и на здание министерства обороны в Душанбе.

“В результате преступники захватили большое количество оружия и боеприпасов”, – говорится в заявлении.

Власти говорят, что “группа террористов под руководством Назарзоды Абдухалима Мирзо скрылась в направлении Рамитского ущелья Вахдатского района”.

На прошлой неделе министерство юстиции республики ввело запрет на деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана, которая является единственной легальной исламистской партией в странах Центральной Азии.

Генерал Назарзода входил в состав Объединенной таджикской оппозиции, которая сражалась с правительственными силами в 1990-е годы. Он занял свой пост в 1997 году после заключения мирных договоренностей.

Обозреватели указывают, что эти события могут быть признаком обострения борьбы за власть между правительством президента Эмомали Рахмона и бывшими командирами отрядов вооруженной оппозиции.

Президент Рахмон находится у власти уже около 20 лет, в 2013 году он был переизбран на свой пост большинством в 83,6% голосов.

Международные наблюдатели отмечали, что выборы прошли в спокойной обстановке, но избиратели не имели на них реального кандидата от оппозиции.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply