Создать образ внешнего врага — новая стратегия еврореформаторов

By admin Sep 5, 2015

В беспорядках под стенами Верховной Рады, в результате которых погибли три бойца Нацгвардии и получили ранения более 130 человек, президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию.

Как заявил глава украинского государства в интервью одному из западных телеканалов, «Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, используя ультраправые группировки и не только». В принципе, ничего нового в этом заявлении нет.

Вот уже полтора года власть следует одному и тому же шаблону: все последствия своей безграмотной социально-экономической политики, неспособность самостоятельно принимать решения, бессилие в борьбе с коррупцией и преступностью она традиционно списывает либо на конфликт на Донбассе, либо на Россию. 

На все без исключения вопросы — почему нет реформ, почему «перезагруженная» ВР занимается популизмом и кулуарными торгами, а не законотворческой деятельностью во благо народа, почему олигархи снова правят бал в стране — у представителей власти один ответ: виноват внешний враг — Россия. 

Власти предержащие используют методы геббельсовской пропаганды, действуя по принципу «выбирайте объект для ненависти». Создав образ врага, власть пытается снять с себя ответственность за все свои ошибки, промахи и откровенные преступления. Так и в этом случае. К гибели людей возле парламента привело, оказывается, не преступное бездействие власти, ее потакание ультраправым силам, заигрывание с ними, виной всему ― снова-таки внешний враг. Чем абсурднее ложь, тем правдивее она выглядит? Но рано или поздно этот принцип перестает срабатывать и оборачивается против того, кто его применяет. 

Сегодня даже на Западе понимают, что Киев стал заложником проводимой им политики потакания ультраправым и радикальным силам. По мнению эксперта вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Адриана Каратницкого, вина за произошедшее в Киеве 31 августа лежит на «толерантном отношении к культу ультранационализма и возвеличивании предвоенного революционного национализма».

С этим сложно не согласиться. Толерантное отношение власти проявляется, прежде всего, в том, что национал-радикалы всегда остаются безнаказанными (и это только способствует их активизации). Руководство страны после каждого инцидента с применением оружия требует провести тщательное расследование и привлечь к ответственности виновных. Но эти заявления давно уже превратились в ритуальное сотрясение воздуха. Расследования результатов не дают, виновных к ответственности не привлекают. Всего несколько недель назад мы слышали обещания власти наказать тех, кто виновен в трагических событиях в Мукачево. Результат нулевой. Власть быстро забывает о своих обещаниях. 

А череда кровавых преступлений продолжается. Кто виноват? Как обычно, внешний враг!

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply