СМИ сообщили о планах Google вернуться на рынок Китая

By admin Sep 5, 2015

Корпорация Google надеется на получение в скором времени разрешения правительства Китая на подключение местной версии интернет-сервиса по продаже мобильных приложений Google Play, пишет The Information.

Корпорация планирует деятельность на территории материкового Китая в партнерстве с местными компаниями. Предполагается также расширение поддержки платформы Android Wear. «Эти действия вновь сделают Google одним из поставщиков интернет-услуг на территории Китая, который хранит пользовательские данные на территории страны и выполняет требования государственной цензуры», – говорится в сообщении.

Напомним, в декабре 2014 год на территории Китая перестал работать почтовый сервис корпорации Gmail. По мнению экспертов, за его отключение ответственно правительство КНР. До этого пользователи из Китая могли получать доступ к Gmail, используя протоколы IMAP, SMTP и POP3 через электронную почту iPhone и приложение Microsoft Outlook. Сейчас они могут зайти на почту только через VPN.

Google открыл представительство в Китае в 2005 году, а годом позже появилась версия поисковика на китайском языке. Однако с июня 2014 года американская компания испытывала давление со стороны властей КНР. Согласно статистике сервисов Google, за это время значительно сократился трафик в видеохостинге YouTube и поисковой системе Google.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply