Порошенко сравнил Сенцова с шестидесятниками

By admin Sep 5, 2015

Президент Украины Петр Порошенко назвал современным шестидесятником режиссера Олега Сенцова, осужденного в России по делу о терактах в Крыму. Об этом сообщает в пятницу, 4 сентября, пресс-служба главы государства.

«Олег Сенцов — это шестидесятник современности, узник совести. Как и они, даже в тюрьме, он не изменил своим взглядам, своему сердцу и своей Украине», — сказал Порошенко на торжествах по случаю юбилея выхода фильма «Тени забытых предков».

Президент поблагодарил тех, кто поддерживает Сенцова. «Акции за его освобождение, организованные по всему миру, свидетельствуют о крепкой поддержке позиции Украины в борьбе против российской агрессии (Киев обвиняет Москву в участии в конфликте в Донбассе, Россия это отрицает — прим. “Ленты.ру”)», — добавил он.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, совершении двух терактов и приготовлении еще одного. Второй подсудимый, Александр Кольченко, приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Речь идет о поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия» в апреле-мае 2014 года в Симферополе. Кроме того, по данным следствия, Сенцов вместе с сообщником пытался организовать взрыв памятника Ленину в столице Крыма 9 мая того же года.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply