По стопам Депардье: за что западные звезды любят Путина

By admin Sep 5, 2015

Модель и актриса Памела Андерсон приняла участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где намеревалась поговорить с Владимиром Путиным. Би-би-си вспоминает, кто из западных звёзд ценит российского президента и как к этому относятся в их родных краях.

Еще в июле Андерсон опубликовала открытое письмо на имя российского президента Владимира Путина, в котором просит запретить проход по Северному морскому пути судну, везущему из Исландии мясо редкого кита финвала, находящегося на грани вымирания. Там модель предложила российскому президенту поужинать, после чего ее пригласили на форум.

О беседе 48-летней зоозащитницы с Путиным пока не сообщалось, но она с удовольствием общалась с журналистами, сказав им, что россияне стали “экологически ответственными”, и пообещала рассказать на родине об успехах России в борьбе с экологическими проблемами.

Главный редактор журнала GEO Владимир Есипов мог бы найти, что возразить. Однако его не было в тот момент в Приморье.

Зато там был министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, продемонстрировавший манекенщице условия расселения животных, выживших при затоплении зоопарка Уссурийска.

“Я не ожидала, что меня сюда пригласят, я вижу, какие усилия вы прилагаете для сохранения редких видов животных”, – цитирует РИА Новости актрису.

Буй с молотка

Звезда сериала “Спасатели Малибу” также продала реквизиционный буй из телеоперы за 3 млн рублей (44,4 тыс. долларов) в рамках благотворительного аукциона Восточного экономического форума.

К великому огорчению фанатов фотомодели, она сняла с молотка право потанцевать с ней, ранее оцененное в 500 тысяч рублей. По словам Андерсон, она слишком устала для плясок.

До 5 сентября на том же аукционе должна уйти с молотка столь неосязаемая вещь, как право выбрать имя дальневосточному леопарду, что хозяйничает на границе России и Китая в Приамурье.

“Или слонихи, или новое гражданство”

80-летнюю Брижит Бардо объединяет с Памелой Андерсон не только актерское прошлое и цвет волос, но и страсть к защите животных всех мастей и видов.

Французская кинодива едва не последовала по стопам Депардье: в январе позапрошлого года она пригрозила обратиться за российским гражданством, если Париж не спасет двух цирковых слоних Бэби и Непал.

Впоследствии животных вывезла в свое поместье принцесса Монако Стефани, где слонихи и спаслись от вероятного усыпления.

С 2012 года Брижит Бардо заявила в интервью французским СМИ, что считает идеальным президентом Владимира Путина.

“Я считаю, что он очень хорош, и всякий раз, когда я у него что-то прошу, в принципе он отвечает согласием. Он сделал для защиты животных больше, чем наши президенты”, – заявила она.

До этого актриса благодарила Путина за введение запрета на импорт и экспорт шкур гренландского тюленя, а также за инициативу по запрету охоты на детенышей тюленя.

Обращения Брижит Бардо к Путину в декабре 2011 года начинались со слов “Мой любимый премьер-министр” – тогда политик был главой правительства.

“Двойной агент”

Даже если не учитывать Жерара Депардье, который уже два года как российский гражданин, в мире хватает звезд, открыто одобряющих политику Путина.

Звезда боевиков и давний апологет Путина Стивен Сигал, некогда пообещавший вице-премьеру Дмитрию Рогозину популяризировать армейскую службу в России, вместе с Андерсон оказался на форуме во Владивостоке.

Присутствовавший там же вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян неожиданно предложил обоим фанатам единоборств сойтись в схватке на ринге, однако российский президент ответил, что он бы не стал так делать.

Ответ Путина подхватили микроблогеры от Турции до Британии.

“Сигал – двойной агент, посланный, чтобы льстить эго ВВП. Безропотно вынося насмешки всего мира, он унижает его, после того как завоевал доверие”, – иронизирует пользователь Дэвид Осборн.

Под прицелом объективов актер провозгласил, что подавляющее большинство его соотечественников испытывают теплые чувства к россиянам.

Сигал два года назад посетил завод стрелкового оружия имени Дегтярева во Владимирской области и выразил готовность прорекламировать российское оружие.

Летом актер попал в “черный список” из 600 иностранных деятелей культуры, которые, согласно минкульту Украины, “создают угрозу национальной безопасности” страны.

“Хочу российский дом”

На днях общественность удивил и 45-летний вокалист американской ню-металлической группы Limp Bizkit Фред Дёрст: известный обилием нецензурной брани в текстах музыкант в День знаний порадовал московскую радиостанцию Rock FM своим желанием получить российский паспорт.

“Более того, хочу купить здесь дом. Над этим я сейчас активно работаю. Это очень сложный процесс. Поэтому, если у кого-то есть знакомые, которые могли бы помочь, звоните!”, – обратился Дёрст к ошарашенным слушателям.

Многие комментаторы отнеслись к декларациям известного, среди прочего, хитом My Way (“Мой путь”) музыканта с юмором.

“Если Жерар Депардье и Фред Дёрст получат российское гражданство, [перебежчик Эдуард] Сноуден может подумать над своим убежищем”, -смеется пользователь Nick C.

“Фред Дёрст – идиот, или просто ведет себя так?”, – недоумевает Надя Везаин.

Для выходца из Флориды, впрочем, громкие заявления – скорее норма: 10 лет назад после относительного коммерческого провала альбома Limp Bizkit The Unquestionable Truth, pt.I известный визгливым тенором вокалист пообещал “уйти в андерграунд”, в связи с чем нарвался на саркастические комментарии коллег по цеху.

Ушанки и бокс

В беседе с Дёрстом ведущий Rock FM вспомнил о любви к России еще одного скандального американца – актера и боксёра Микки Рурка, который прославился в 1980-е ролями в эротических драмах “9 1/2 недель” и “Дикая орхидея”.

После долгого застоя в карьере актер вернулся в большое кино в середине 2000-х, сыграв в фантастическом боевике “Город грехов” и биографической спортивной драме “Рестлер”.

В 2011 году Рурк принял участие в благотворительном концерте “Поверь в мечту” в Санкт-Петербурге, в ходе которого спел и Путин.

К прошлому году актер полюбил Россию ещё сильнее: он победил американского боксера Эллиота Сеймура в бою в Москве.

Однако поединок оброс скандалами, когда СМИ сообщили, что матч был подстроенным, а 29-летний соперник 62-летней звезды – бездомным, которому заплатили за проигрыш.

И хотя эта информация не подтвердилась, Рурк и без того оставил заметный медийный след своим пребыванием в Москве: актер охотно фотографировался в шапке-ушанке, ходил по телешоу, выбирал футболки с Путиным и задумался о российском гражданстве.

Джонс как Родман?

Другой непосредственно связанный с боксом человек – Рой Джонс – подал в крымской Ялте заявление на получение российского гражданства.

“Я хочу стать активным членом российского общества. Я люблю российское общество, как оно любит меня”, – сказал боксер две недели назад.

Присутствовавший там же Путин сказал, что поможет спортсмену в случае, если будущее Роя Джонса-младшего будет связано с работой в России.

Решение боксера озадачило многих: если прокремлевские комментаторы предполагают, что спортсмен сможет помочь помирить Россию и США, то иные схватились за голову.

“Флирт Роя Джонса с Россией – такой же диковинный, как у Денниса Родмана с Северной Кореей”, – утверждает юзер Derrel B.

“Как христианка”

Популярная еще в Советском Союзе французская певица Мирей Матье часто приезжает в Россию на гастроли. Ей случалось целоваться как с Владимиром Путиным, так и с премьером Дмитрием Медведевым.

Французские СМИ не без сарказма напоминают аудитории, что в один из прошлых московских визитов Мирей Матье пела для свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В 2012 году уроженка Авиньона пела в Москве на фестивале “Спасская Башня” у стен Кремля. В тот визит она заявила, что исполнение панк-коллективом Pussy Riot молебна “Богородица, Путина прогони” в Храме Христа Спасителя было “богохульным”, однако затем добавила, что “прощает их, как христианка”.

На родине 69-летней певице припомнили любовь к пению с советскими оркестрами, что она практиковала с 1980-х годов.

Франкофонный интернет также не остался в стороне: широкое распространение получил демотиватор, на котором неизвестные авторы призывали обменять Матье, Бардо и Депардье на трёх осужденных по делу Pussy Riot – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply