Пилотируемый корабль “Союз” стартовал с космодрома “Байконур”

By admin Sep 5, 2015

Пилотируемый корабль «Союз» стартовал с космодрома «Байконур». Его старт был запланирован на 7 часов 37 минут по московскому времени. Этот запуск юбилейный. С площадки № 1 ушла 500-я ракета типа «Союз».

Стыковка должна состояться 4 сентября, около 11 утра. На борту «Союза» опытный космонавт россиянин Сергей Волков (для него этот полет уже третий в карьере), и два новичка – Андреас Могенсен из Дании и первый космонавт в истории независимого Казахстана Айдын Аимбетов.

Их дублерами стали российские космонавты Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке (Франция).

Ранее на пресс-конференции он рассказал, что будет участвовать в эксперименте по выявлению изменений в головном мозге под воздействием радиации. Первый казахстанский космонавт также сообщил, что возьмет на МКС флаг ВВС республики, сухое кобылье молоко, суп-харчо и два вида национального творога. Волков останется на станции на полгода. Могенсен и Аимбетов вернутся на Землю 12 сентября.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply