Москва: в метро проезд можно оплатить с помощью телефона

By admin Sep 5, 2015

Московский метрополитен совместно с департаментом транспорта и ведущими операторами сотовой связи “Билайн”, МТС и “Мегафон” запускает новый сервис – “Мобильный билет”.

Как сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе метро в пятницу, теперь проезд можно будет оплатить, приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой технологии NFC.

“Сервис “Мобильный билет”, разработанный транспортными предприятиями Москвы с участием операторов сотовой связи, позволит оплачивать проезд на всех видах городского транспорта, включая и Московский метрополитен”, – сказал собеседник агентства.

“Мобильный билет” позволит пассажирам больше не стоять в очередях в кассы, тем самым экономя время на поездку, считают на предприятии.

Подключиться к услуге можно будет бесплатно, не будет взиматься с пользователей и абонентская плата. Для использования сервиса будет необходимо лишь заменить действующую SIM-карту телефона на специальную SIM-карту с поддержкой технологии NFC. Сделать это можно бесплатно в салоне обслуживающего оператора.

Стоимость проезда для пассажира аналогична билету “Электронный кошелек” на транспортной карте “Тройка”. Пополнение средств осуществляется путем перевода денег со счета мобильного телефона на транспортное приложение, уточнили в пресс-службе.

NFC (Near Field Communication) – технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 см.

Источник: omoskva.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply