Лукашенко приглашает добровольцев охранять границу

By admin Sep 5, 2015

Президент Белоруссии подписал указ “Об обеспечении пограничной безопасности”, стимулирующий граждан активно помогать пограничникам. Александр Лукашенко отмечал ранее, что особого контроля требуют южные рубежи – из-за событий, происходящих в соседней Украине.

За активные действия по охране госграницы возможно поощрение, гласит документ, текст которого в четверг размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Граждане-добровольцы, согласно указу, могут оказывать содействие органам, осуществляющим охрану госграницы, в том числе информируя об обстановке в пограничном пространстве. А также непосредственно участвовать в охране рубежей – вместе с пограничными нарядами проверять у людей документы, досматривать транспортные средства в пределах пограничной зоны и пограничной полосы, помогать пограничникам в поиске и задержании лиц, нарушивших законодательство о госгранице.

Разрешено при необходимости применять физическую силу – для самообороны, пресечения правонарушений, задержания и доставки нарушителей в подразделения органов пограничной службы.

Органам погранслужбы вменено в обязанность содействовать местным властям в создании добровольных дружин на приграничной территории и помогать в обучении добровольцев.

Опасность на южных рубежах

Белоруссии необходимо усилить южные границы, подчеркнул президент Лукашенко две недели назад, принимая с докладом исполняющего обязанности госсекретаря Совбеза Станислава Зася и министра обороны Андрея Равкова.

“Мы не скрываем, что южные границы нам надо усиливать. И не потому, что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, не нужные в Беларуси, и особенно оружие”, – отметил Александр Лукашенко.

Демаркация белорусско-украинской границы, начатая осенью 2013 года, была активизирована год назад: глава государства потребовал, чтобы работы по инженерно-техническому оснащению, запланированные на продолжительный срок, были проведены как можно быстрее.

Судя по докладам ответственных лиц, поручение главы государства ударно выполняется, хотя замены инженерного оборудования требовал более чем 1000-километровый участок границы с Украиной и стоимость мероприятий по укреплению границы оценивалась в 10 млн евро.

Нынешним летом в южных районах Белоруссии прошли учения с привлечением территориальных войск – резервистов, управляемых главами местных администраций и органов охраны порядка.

В ходе этих учений в приграничье с Украиной были сформированы три резервные пограничные заставы; Совбез проверил на эффективность систему усиления охраны госграницы и территориальную оборону граничащей с Украиной Гомельской области.

Грибники и контрабандисты

В сводках Госпогранкомитета, впрочем, нет сведений о рвущихся в Белоруссию боевиках. Нарушителями белорусско-украинской границы еженедельно выступают грибники, сборщики ягод и контрабандисты “бытового пошиба” – от “спиртовозов” и самогонщиков до перегонщиков скота или перевозчиков нелегальных партий ширпотреба.

Грибники имеют, впрочем, возможность посещать белорусские леса и болота легально – через сезонные пункты пропуска в рамках двусторонних договоренностей.

Но нынешним засушливым летом из-за опасности пожаров в Белоруссии практически повсеместно введен строгий запрет на посещение лесов. Трое украинских граждан, пренебрегших соседским запретом и правилами пересечения границы, на днях переданы украинским пограничникам – без права появляться на территории Белоруссии от года до трех лет.

Новый указ белорусского президента, как полагают ответственные ведомства, поможет скорейшему выявлению “заплутавших” соседей, стремящихся на Запад нелегалов и контрабандистов, использующих для нелегальной переброски товара труднозаметные тропы и самые изощренные способы – через белорусско-литовскую границу, например, местные жители протянули однажды “спиртопровод”.

“Вопрос только в том, окажется ли вознаграждение за поимку нарушителя границы более выгодным, чем участие в нелегальном приграничном бизнесе. Сейчас люди не те, что были в СССР, когда пионеры мечтали, как в стихах, найти шпиона по пуговке в пыли, чтобы родина назвала героем”, – замечает правозащитник Людмила Грязнова.

“Но определенная часть граждан, несомненно, расценит нынешний указ Лукашенко об общественном призыве на границу как “Родина в опасности!” и усилит бдительность. Главное только, чтобы такие инициативные действовали в рамках законов, а не из собственного понимания вседозволенности”, – добавляет Грязнова.

В сентябре прошлого года Лукашенко придал статус приграничных и белорусским территориям, прилегающим к России.

Добровольцев, призванных нынче к особой бдительности у границ, здесь судя по всему, будут ориентировать не только на “спиртовозов”, но и на “зеленых человечков” и странных “вежливых людей”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply