Литве придется принять больше беженцев, чем планировалось

By admin Sep 5, 2015

По всей видимости, Литве придется принять больше беженцев, чем было договорено ранее, говорит литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

“Я думаю, что будет назначено какое-то дополнительное число этих мигрантов и для Литвы, но сегодня сказать, какое это будет число – преждевременно”, – сказал в пятницу телеканалу Lietuvos rytas глава правительства.

 В июле по результатам переговоров в Евросоюзе (ЕС) Литва обязалась принять 325 беженцев – 255 из Италии и Греции и еще 70 – из Турции. Это должны быть преимущественно беженцы из Сирии. Однако поскольку поток беженцев в ЕС не становится меньше, Еврокомиссия предлагает перераспределить между странами – членами ЕС еще 160 тысяч человек, которые просят убежища.

 Премьер сказал, что Литва за солидарность, однако должны быть взвешены и ее возможности.

 “Мы будем поступать солидарно, но прежде всего должен быть принят во внимание уровень развития каждой страны ЕС, должно быть принято во внимание, что Литва принимает людей са Украины. Мы здесь их и лечим, они участвуют и в процессах реабилитации, так что в отношении Литвы должно быть сделано определенное исключение при начислении этой цифры”, – сказал А. Буткявичюс.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply