КНР поставит монумент памяти жертвам взрыва в Тяньцзине

By admin Sep 5, 2015

Монумент в память жертв взрывов в Тяньцзине, в результате которых погибли, по меньшей мере, 160 человек, будет воздвигнут на месте трагедии, передает ТАСС со ссылкой на китайские СМИ.

Вокруг монумента планируется разбить парк площадью 24 гектара. Городские власти также объявили о намерении предоставить более пяти тысяч новых квартир тем местным жителям, чье жилье было разрушено взрывами и пожарами.

Напомним, 12 августа на территории химического склада в городе Тяньцзиньна севере Китая произошла серия мощных взрывов и возник пожар. 15 и 16 августа на территории склада прогремели новые мощные взрывы, спровоцировавшие пожары. В результате погибли около 150 человек, еще около 800 человек получили ранения. В числе погибших – 96 пожарных и 11 полицейских, пытавшихся бороться с огнем. 13 человек до сих пор значатся пропавшими без вести.

На месте инцидента были обнаружены сотни тонн ядовитого цианида натрия, содержание цианида в водоемах рядом с городом превысило допустимый уровень в 277 раз.

Как выяснили полицейские, компания-владелец взорвавшихся складов Tianjin International Ruihai Logistics Co. Ltd была зарегистрирована на подставных лиц. Вскоре после этого были арестованы 12 человек, подозреваемых по делу о взрывах.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply