Главная цель Анкары – восстановление Оттоманской империи

By admin Sep 5, 2015

Из 28 стран, входящих сегодня в НАТО, лишь две имеют дееспособные ВС, которые могут воевать самостоятельно, – США и Турция. Армия последней во многом архаична, но очень велика, комплектуется по призыву, имеет хороший боевой опыт и устойчива к потерям.

С 2002 года власть в стране принадлежит Партии справедливости и развития (ПСР), которую принято называть умеренно исламистской. На протяжении 13 лет ПСР и ее лидер Реджеп Тайип Эрдоган последовательно демонтируют наследие Ататюрка с его прозападным, проевропейским направлением развития Турции. В частности, Эрдогану удалось путем масштабных репрессий высшего военного руководства взять под контроль ВС, ранее считавшиеся гарантией светского курса страны. Впрочем, ВС Турции остаются при этом одними из сильнейших в мире.

Силы и средства

Сухопутные войска имеют в своем составе четыре полевые армии (ПА) и командование армейской авиации.

1-я ПА (штаб в Стамбуле) отвечает за оборону европейской части страны и зоны черноморских проливов. Имеет в своем составе пехотную дивизию и три армейских корпуса (АК).

2-я ПА (Малатья) отвечает за оборону юго-востока, границ с Сирией и Ираком. Именно она ведет борьбу с курдами. В составе три АК.

3-я ПА (Эрзинджан) обеспечивает оборону северо-востока, границ с Грузией и Арменией. Включает два АК.

4-я Эгейская ПА (Измир) отвечает за юго-запад страны, побережье Эгейского моря, а также северную часть Кипра. Имеет в составе транспортную дивизию, четыре пехотные бригады, артиллерийскую бригаду, пехотный полк. На Кипре дислоцированы две пехотные дивизии, бронетанковая бригада, артиллерийский полк и полк спецназа.

В последние годы Турция стала третьей (после США и Болгарии) страной НАТО, имеющей на вооружении тактические ракеты. Это 72 американские ATACMS (ПУ для них являются РСЗО MLRS) и не менее 100 собственных J-600T, скопированных с китайских В-611.

Танковый парк включает 354 современных немецких «Леопард-2А4», 397 старых немецких «Леопард-1» (170 А1Т, 227 А3), 932 более старых американских М60 (еще примерно 665 Т1 и 723 М48 более ранних модификаций на хранении).

На вооружении состоят 789 БРМ «Кобра» и 370 «Акреп», 650 БМП AIFV, более шести тысяч БТР – 1381 ACV-3000, не менее 30 «Элджер», до 100 «Парс» (будет 1000), 468 «Кипри», 3068 М113, до 500 М59. У турецкой жандармерии 323 российских БТР-60ПБ и 214 БТР-80, а также 25 немецких «Кондор» и 124 американских V-150.

Имеется 1247 САУ, более 1800 буксируемых орудий, почти 10 тысяч минометов. Почти вся артиллерия американского производства, кроме выпускаемых в самой Турции по южнокорейской лицензии САУ Т-155 и гаубиц «Пантера». В составе реактивной артиллерии 15 американских РСЗО MLRS (227 мм), 80 Т-300 «Касырга» (новейшие китайские WS-1, 302 мм), 24 собственных буксируемых RA7040 (70 мм), 130 Т-122 «Сакарья» (советская БМ-21 на турецком шасси), более 100 Т-107 (старые китайские Туре 63, 107 мм).

ПТРК: 390 американских «Тоу» (в том числе самоходные – 173 М901, 48 ACV), 80 российских «Корнетов» и 70 «Конкурсов», 632 новых шведских «Эрикс», 392 старых французских «Милан». Кроме того, 268 сильно устаревших советских «Малютки» и 186 немецких «Кобр» находятся на хранении.

В войсковой ПВО имеются 150 ЗРК «Атылган» и 88 «Зипкин», 1089 американских ПЗРК «Ред Ай», 850 «Стингер» и 40 российских «Игла», 262 крайне устаревших американских ЗСУ М42 «Дастер» (40 мм), более 1700 зенитных орудий (немецких, швейцарских и шведских).

Основу ударной мощи армейской авиации составляют боевые вертолеты – 9 новейших собственных Т-129 (созданных на основе итальянского А-129), до 38 американских АН-1 «Кобра». Имеются также многоцелевые и транспортные вертолеты.

Основу боевой мощи ВВС составляют 238 американских истребителей F-16 (179 C, 59 учебно-боевых D), большая часть из которых произведена по лицензии в самой Турции.

Наземная ПВО имеет в составе устаревший американский ЗРК большой дальности «Найк Геркулес» (92 ПУ), 8 батарей (48 ПУ) ЗРК «И-Хок», 86 английских ЗРК «Рапира», 32 ЗРК «Атылган», 108 ПЗРК «Стингер».

В ВМС на вооружении 14 немецких ПЛ – 8 новейших проекта 209/1400 «Превезе» (4 Т1, 4 Т2), 6 относительно новых проекта 209/1200 «Атылай». Основу надводного флота составляют 22 фрегата. Имеется 18 новейших корветов собственной постройки. Десантные силы: ТДК «Эртугрул» (американский «Терребон Периш»), 2 собственных ТДК типа «Саруджабей» и ТДК «Осман Гази», 23 десантных катера. Морская пехота включает 1 бригаду, а также морской спецназ – 9-й отряд SAT (боевые пловцы-диверсанты), 5-й отряд SAS (противодиверсионные боевые пловцы).

Цели и задачи

Столь значительный военный потенциал сейчас лишь очень условно является частью НАТО. Дисциплина в альянсе разболталась давно, участие его членов в совместных военных операциях стало делом исключительно добровольным. Это в полной мере касается Турции, которая с момента прихода к власти ПСР проводит весьма самостоятельную внешнюю политику. Ее главная цель – восстановление в мягкой форме Оттоманской империи, то есть безусловная гегемония Анкары на Ближнем Востоке, на Кавказе, а по возможности и на Балканах. Есть у страны претензии и на роль лидера исламского мира в целом.

Идеологически ПСР достаточно близка к «Братьям-мусульманам», поэтому Анкара полностью поддерживала египетского президента Мурси и практически разорвала отношения с Каиром после его свержения. Ближайшим союзником Анкары на Ближнем Востоке сейчас является Катар, создатель «Исламского халифата». Некогда самое светское государство исламского мира, сегодня Турция является наиболее последовательным союзником всех радикальных исламских структур, включая «Аль-Каиду» и «Исламский халифат». Именно с ее территории эти группировки ведут войну против Сирии. Борьбу против «халифата» Анкара до последнего времени даже не имитировала, Эрдоган неоднократно открыто заявлял, что его главные противники – Асад и курды. То есть именно те, кто наиболее последовательно противостоит «халифату».

На последних парламентских выборах в июне нынешнего года ПСР потерпела серьезную неудачу. Она сохранила первое место, но лишилась большинства в парламенте, что нанесло удар и по амбициям лично Эрдогана. Очень многие турки недовольны позицией ПСР по сирийскому вопросу. Если ВС Турции пойдут на прямую войну против Асада, это недовольство может возрасти очень значительно. С другой стороны, Эрдоган вполне может захотеть ради укрепления пошатнувшихся позиций пойти на «маленькую победоносную войну».

Вероятность подобного развития событий достаточно велика. При этом не менее вероятно и то, что Тегеран не захочет остаться сторонним наблюдателем гибели своего главного союзника и окажет Дамаску прямую помощь. Это и станет детонатором большой ближневосточной войны, в которой на стороне суннитов выступят, в частности, «Аль-Каида» и «Исламский халифат». А внешнюю поддержку им окажут США.

Некой прелюдией подобного развития событий стали действия Турции в конце июля. После теракта на своей территории Анкара объявила о том, что начинает боевые действия одновременно против «халифата» и курдов. Как и следовало ожидать, по позициям первого был нанесен один чисто символический авиационный удар, а против его врагов-курдов развернута мощная кампания, пока, правда, воздушная. То есть на самом деле Турция стала открыто воевать на стороне «халифата», а отнюдь не против него. При этом парламентская коалиция в стране не складывается, что может привести к серьезной внутренней дестабилизации, а это в свою очередь еще более повысит шанс на то, что Эрдоган решится войти в Сирию. В связи с описанным вызывает, мягко говоря, удивление активнейшее заигрывание Москвы с Анкарой. Хорошо бы понять: если некая страна поссорилась с США, это отнюдь не означает, что она автоматически стала нашим союзником. Как на Ближнем Востоке, так и на Кавказе интересы России и Турции не просто разные, но диаметрально противоположные.

Александр Храмчихин

Источник: vpk-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply