Что произошло в Народном Совете ДНР

By admin Sep 5, 2015

Сегодня ряд профильных изданий облетела информация о том, что глава Народного Совета Донецкой народной республики Андрей Пургин задержан на пропускном пункте представителями погранслужбы ДНР. Председателю Народного Совета якобы отказали в законном праве вернутся на территорию ДНР. Андрей Пургин гостил в Санкт-Петербурге и беседовал с прессой о роли ДНР в «Русской весне», позиционируя республики как форпост русской цивилизации.

В дальнейшем выяснилось что вроде как к Пургину вопросов то и нет, а задержан возвращавшийся вместе с Председателем Народного Совета руководитель аппарата Народного Совета ДНР Алексей Александров. С инициатором задержания тоже не все совсем понятно. Сначала сказали что въезд закрыт по личному распоряжению руководителя Министерства государственной безопасности ДНР, затем и вовсе заявили, что распоряжение отдал вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Алексей Александров, не на шутку раздосадовав от осознания того, что ему не позволяют вернутся в Донецк, дал несколько резких интервью, в которых обвинил Пушилина в заговоре и упрекнул его в том, что вице-спикер хочет превратить Народный Совет в МММ. Вообще аббревиатуру МММ Александров упомянул несколько раз, таким образом делая акцент на прошлом Пушилина, которое до этого момента ни чуть его не смущало. Прерогатива капаться в прошлом вице-спикера принадлежала украинским журналистам, которые то и дело веселили нас раритетными роликами из архива МММ.

Позже к возмущению руководителя аппарата Народного Совета ДНР присоединились депутаты, которые прибыли на контрольно-пропускной пункт для того, чтобы поддержать своих коллег. Они так же начали активно общаться с прессой и достоянием общественности стал целый пласт довольно интересной информации. В Народном Совете произошел раскол. В ходе дебатов часть депутатов была выдворена из зала заседаний, а оставшиеся, в количестве 44 человек, попытались продолжить обсуждение проекта закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Прибывшие на Успенку депутаты подтвердили, что решение о запрете Александрову на въезд на территорию ДНР было озвучено Денисом Пушилиным. О намерении препятствовать деятельности Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина в Донецке никто не заявлял.

В дальнейшем события развивались как в остросюжетном детективе. Какими-то правдами и неправдами депутатам удалось отбить Пургина и Александрова от пограничников, и кортеж из нескольких машин начал свой непростой путь в Донецк. Машины тут же были объявлены в розыск, на перерез парламентскому кортежу выдвинулись оперативники МГБ и вскоре Пургин с Александровым были арестованы. Насколько я знаю, в настоящее время они находятся на территории Макеевки и с ними проводится профилактическая беседа. В сторону места их заключения уже спешат депутаты Народного совета и журналисты.

Пургин всегда мне представлялся этаким серым кардиналом, который стоял за многими знаковыми моментами, но при этом всегда умело делал акцент на своей второстепенной роли, не бросая тени на авторитет главы республики. Пургин, один из руководителей общественного движения «Донецкая республика», стоял у истоков протестного движения на Донбассе. Но при этом все его высказывания и поступки были крайне взвешены и обдуманы. Не стремящийся на первые роли, он, однако, был серьезной политической силой и в то время когда во главе протеста стоял Губарев и остался ей после прихода к руководству Захарченко. Пургина, как и Захарченко, можно отнести к «партии войны», противовесом которой является «партия мира» во главе с поддерживаемым Россией Денисом Пушилиным. И сегодня мы с вами наблюдаем как «партию войны» пытаются убрать с арены. Когда журналисты спросили у Александрова о том, почему не как не реагирует на происходящее Александр Захарченко, тот мягко ушел от ответа, сказав что последний является больше военным человеком и что ему еще не разъяснили масштабы происходящего. Маленькая неточность – Захарченко никогда не возглавлял военное руководство республики, и свой карьерный взлет начал как гражданский администратор. Возглавляющий ДНР Захарченко как минимум должен следить за тем что происходит на всех уровнях власти и его молчание может быть очень красноречивым. Либо он не хочется вступится за Пургина и Александрова по определенным причинам, либо по этим же причинам он не может этого сделать.

Таким образом, как бы все не закончилось, позиции «партии войны» пошатнулись, а позиции «партии мира» укрепились настолько, что сегодня уже можно рассматривать Пушилина и его сторонников как доминирующую политическую силу в властных кругах ДНР. Участник минских мирных переговоров Денис Пушилин, пытаясь добиться прекращения огня и перехода к дипломатическим методам решения сложившейся ситуации, заработал немалый политический капитал, который он теперь пытается конвертировать в реальную власть в республике. И судя по тому что Народный Совет обезглавлен, у него это неплохо получается.

Учитывая что Порошенко не получил благословения на начало войны у своих кураторов, можно рассчитывать на то, что шаткий мир продлится еще неопределенное время. И это время работает на республики, потому что вскоре эмоциональный накал по поводу ДНР и ЛНР в оставшейся Украине начнет сходить на нет, и республики превратятся в подобие Приднестровья или Южной Осетии. Все будут помнить о том, что это часть единой Украины, но проливать свою кровь на землях свободолюбивого Донбасса уже никого не заставишь. Максимум на что согласятся украинцы – экономическая блокада регионов и критика в адрес тех, кто посетил республики без получения разрешения на въезд у Киева. И в этом затяжном процессе очень выгодно чтобы республику представляли такие дипломаты как Пушилин, который уже не один месяц призывает мировое сообщество стать гарантом процесса мирного урегулирования на Донбассе. Пургин с его резкими заявлениями, да и Захарченко, обвешавший воевать до победного конца и дойти до Киева, вряд ли смогут удерживать шаткий баланс и бесконечно продлевать перемирие, параллельно занимаясь восстановлением республики.

Тот факт что МГБ ДНР подтвердило информацию о деструктивной деятельности Александрова и обвинило Пургина и группу депутатов в том, что они помогли руководителю аппарата Народного Совета незаконно проникнуть на территорию республики и сейчас способствуют его укрытию от органов правосудия, говорит о том, что действия, которые якобы координирует Пушилин, согласованны и не спонтанны. «Партия мира» взяла вверх. Будем ждать дальнейших громких отставок и арестов. Насколько я знаю уже сейчас проходят аресты среди депутатского корпуса, говорят о том, что уже арестована Елена Пургина, супруга Председателя Народного Совета ДНР и депутат.

Предвидя как сейчас обострится секта «Путинслил», хочу отметить, что по моему мнению приход к власти «партии мира» не означает что ДНР вернется в состав Украины, предав тем самым идеалы «Русской весны». Я уверен что цель кардинально в другом – максимально оттянуть начало полноценного военного конфликта и обеспечить планомерное восстановление республики. Но для этого необходимо снять напряжение, царящее вокруг республик, и подогреваемое украинскими информационными вбросами о готовящемся наступлении ополченцев на позиции ВСУ. Риторика руководства ДНР должна стать менее агрессивной. Хороши такие перемены в настроении или нет, покажет время. С одной стороны киевские каратели заслуживают того, чтобы их основательно потрепали, а с другой, люди дико устали от войны. Простые люди.

Алексей Зотьев

Источник: cassad.net

By admin

Related Post

Leave a Reply