В США ограничили право отслеживания мобильных телефонов

By admin Sep 4, 2015

Министерство юстиции США постановило, что использование симуляторов сотовых ретрансляторов для отслеживания мобильных телефонов допустимо лишь в тех случаях, когда имеется соответствующий ордер. Об этом сообщает Reuters.

По оценкам Американского союза гражданских свобод, подобную технологию слежки используют по меньшей мере 53 учреждения в 21 штате, однако их количество может быть значительно выше, поскольку многие держат приобретение ими устройств в тайне.

Ранее сообщалось, что специальная аппаратура для слежки устанавливается на легкомоторных самолетах Cessna, имитирующих вышки сотовой связи. Самолеты совершают полеты из пяти крупных аэропортов, расположенных в различных частях страны. Программа реализуется службой судебных приставов Минюста с 2007 года.

Аппаратура, разработанная корпорацией Boeing, действует по принципу сотовых вышек и позволяет собрать за один полет регистрационную информацию с десятков тысяч телефонов, установив местонахождение их владельцев с точностью до трех метров. Более продвинутые версии оборудования позволяют дистанционно блокировать сигнал с телефона и копировать с него данные, включая смс-сообщения и фотографии.

С помощью программы судебные приставы отслеживают лиц, которые находятся под следствием, в том числе убийц и наркоторговцев. Однако в распоряжение ведомства при этом попадает информация и о телефонах тех людей, кто ни в чем не подозревается.

В 2013 году бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал в СМИ информацию о том, что Агентство национальной безопасности США ведет масштабное отслеживание телефонных звонков и собирает информацию о пользователях сети.

Власти Соединенных Штатов признали факты прослушивания, однако заявили, что спецслужбы действуют во благо национальной безопасности, а информация собирается лишь об иностранцах, находящихся за пределами страны. Между тем, по утверждению Сноудена, слежка велась и за американцами.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply