В Петербурге скончался автор герба Российской Федерации

By admin Sep 4, 2015

Автор государственного герба России, народный художник РФ Евгений Ухналев ушел из жизни на 84-м году, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Геральдического совета при президенте РФ Георгия Вилинбахова. В сквере Андрея Петрова прошел концерт «Осенний марафон» к 85-летию со дня рождения композитора

Художник скончался в результате продолжительной болезни. 

«Евгений Ильич скончался дома, он жил с детьми после смерти жены в прошлом году, – рассказал агентству Вилинбахов. – До последнего дня он продолжал работать, будучи сотрудником Государственного Эрмитажа». 

В главном музее страны Ухналев работал с 1998 года. Художник окончил Академию художеств. С 1999 года входил в состав Геральдического совета при президенте Российской Федерации.

Десятилетним мальчиком Ухналев пережил блокаду Ленинграда, а в конце 1940-х годов был репрессирован по ложному обвинению и осужден на 25 лет. Реабилитация последовала лишь в 1959 году.

Проект герба РФ, созданный Евгением Ухналевым, президент РФ Борис Ельцин утвердил в 1993 году. Автор представил два проекта, различавшихся по цвету щита. Один, получивший одобрение, изображал двуглавого орла на красном щите, на другом щит повторял цвета герба Российской империи. Положение о Государственном гербе РФ вступило в силу 6 декабря 1993 года.

Евгения Ухналева похоронят в Петербурге.

Источник: topspb.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply