В Желтых Водах взорвался мини Чернобыль?

By admin Sep 4, 2015

Близлежащим населенным пунктам угрожает большое кислотное пятно, которое продвигается в сторону Кривого Рога.

В Желтых Водах Днепропетровской области 03.09.2015 на ГП «ВостГОК» произошла авария.

Напомним, что Восточный ГОК является единственным производителем уранового концентрата.

Масштабы аварии на ГП «ВостГОК» пока трудно оценить, но, по словам местных жителей, жители ближайших сел эвакуируются, а школьников отпустили домой.

В свою очередь прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по настоящему факту выброса вредных веществ с отходов кислотного производства. По некоторым данным вредный для здоровья выброс произошел в Желтых Водах на гидрометаллургическом заводе в одном из его цехов, который является структурным подразделением объединения «Востгок», — сказал заместитель прокурора Днепропетровской области Олег Рычка.

С его слов стало известно, что вредные вещества, а именно отходы кислотного производства, вырвались наружу впоследствии нарушения технологического процесса во время замены фильтров.
О.Рычко отметил также, что когда производится замена фильтров, производственный процесс должен быть остановлен. Именно из-за этого в атмосферу был осуществлен выброс вредных веществ.

В связи с этим в близлежащие районы с Желтыми Водами стало передвигаться большое пятно, которое, возможно, несет в себе радиоактивные частицы урана. Под удар облака попадают, примерно пять сел Пятихатского района с населением порядка 1400 человек. В самих Желтых Водах, а также селах отменили занятия в школах, посещения детских садов, потому как в воздухе стал ощущаться кислотный привкус.

Также О. Рычко отметил, что по этому случаю создана оперативная группа с целью ведения расследования. Прокуратура Днепропетровской области в связи с этим возбудила уголовное дело по ст.241 ч.1, 365 ч.1 Уголовного кодекса Украины.

На месте происшествия на данный момент работают МЧС, а также машины скорой помощи. По делу аварии ведется следствие.

Источник: stoimost.info

By admin

Related Post

Leave a Reply