Путин и Мадуро: нефть должна стоить больше

By admin Sep 4, 2015

В рамках подготовки к специальному совещанию ОПЕК плюс Россия, которое созывается по инициативе Венесуэлы, Николас Мадуро и Владимир Путин выразили единодушное мнение о том, что сейчас идет война цен, и ее необходимо направить в правильное русло. «Поскольку мировая экономика нуждается в необходимых капиталовложениях в энергетическую отрасль в течение ближайших 50-ти лет, необходима цена на нефть в пределах 70-80 долларов за баррель, как минимум», — заявил президент Мадуро.

В ходе встречи со своим российским коллегой в Пекине после военного парада, посвященного 70-й годовщине победы китайского народа в войне против империалистической агрессии и одновременного окончания Второй мировой войны, Мадуро высказался за проведение новой согласованной стратегии по защите нефтяного рынка. Снижение цены на нефть, произошедшее за последние месяцы, не только затронуло страны-экспортеры, но и всех потребителей и инвесторов в мировом масштабе, включая, разумеется, и США.

В ходе встречи Путин и Мадуро изучили целый комплекс инициатив с целью повышения и стабилизации цен на нефть. «Сейчас мы их разрабатываем, а по мере их реализации о них станет известно», — заявил Николас Мадуро Венесуэльскому агентству новостей (AVN). 

Комментируя итоги встречи, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что «неустойчивые цены на нефть не соответствуют интересам обеих стран, и, разумеется, необходимо согласовать усилия, чтобы способствовать их росту».

Путин подчеркнул, что здесь «не может быть линейных мер», чтобы повлиять на динамику цен, поскольку это «рыночный процесс, и в нем много факторов, которые необходимо учитывать», сообщает испанское агентство EFE со слов Дмитрия Пескова.

Президент РФ Владимир Путин в беседе со своим венесуэльским коллегой Николасом Мадуро отметил, что «наши страны должны объединить усилия, чтобы противостоять падению мировых цен на нефть», но не сказал, каким образом, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Разработка повестки дня и подготовка к специальному совещанию ОПЕК плюс Россия идет своим чередом. С венесуэльской стороны за это отвечают, в числе прочих, министр иностранных дел Делси Родригес (Delcy Rodríguez), а также министр нефтедобывающей и горнорудной промышленности Эулохио дель Пино (Eulogio Del Pino).

Необходимо определить дату и место проведения встречи, а также получить подтверждение со стороны всех участников. Речь идет о достаточно важных шагах, которые могут включать в себя сокращение добычи нефти.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply