Производство бриллиантов в Якутии упало на 23 процента

By admin Sep 4, 2015

В Якутии по итогам первого полугодия на 23 процента снизилось производство бриллиантов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр промышленности республики Андрей Панов.

По его словам, в республике было произведено бриллиантов на 63,4 миллиона рублей, или 106 процентов от плана.

Панов добавил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ювелирные компании республики постепенно увеличивают объемы производства и реализации готовой ювелирной продукции. Так, объем производства ювелирных изделий за первое полугодие вырос и составил более 852 миллионов рублей, в 2,5 раза превысив плановое задание на 2015 год.

По словам чиновника, потребности россиян в ювелирных изделиях удовлетворяются лишь на 50 процентов, остальная часть — экспорт из Китая и Турции.

«У предприятий не хватает оборотных средств на приобретение сырья для увеличения объемов производства, труднодоступны заемные средства, высоки кредитные проценты», — отметил представитель республиканского ведомства. Также ощущаются существенная нехватка квалифицированных кадров и сложности с их закреплением на местах.

Минпром республики предлагает рассмотреть вопрос создания в Якутске таможенного поста для осуществления операций по экспорту и импорту драгоценных камней и драгметаллов.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших в мире производителей алмазов АК «Алроса» по итогам прошлого года получила чистый убыток в сумме 16,8 миллиарда рублей.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply