Правда о польских яблоках: в Россию шли отбросы производства

By admin Sep 4, 2015

Президент польской группы производителей фруктов Roja жалуется, что российский рынок никто не заменит. В РФ шли яблоки второго сорта, в Европе их никто есть не будет, сообщает polska-kaliningrad.ru.

– Мы можем продавать яблоки во многих регионах мира, в Западной Европе или на отдалённых рынках, но это должны быть фрукты премиум класса, то есть наивысшего качества. Второсортные фрукты не востребованы, хотя именно такие яблоки преобладают в польском производстве. А на российском рынке имеется особенный спрос именно на такие яблоки, слегка сниженного качества – говорит Роман Ягелиньский, президент группы производителей фруктов Roja.

– Эмбарго вызвало большие потери в деятельности группы Roja?

Эмбарго было очень тяжелым, вплоть до января 2015 года. Позже ситуация сильно изменилась. К нашему удивлению, в конце января и начале февраля восточный рынок начал функционировать и я не знаю, почему это стало возможно. За этот экспорт отвечали страны, к которым эмбарго не применяется – в основном Казахстан и Белоруссия. Это спасло польские запасы.

– Почему доступность российского рынка так важна для польских яблок?

– Мы можем продавать яблоки во многих регионах мира, в Западной Европе или на отдалённых рынках, но это должны быть фрукты премиум класса, то есть наивысшего качества. Второсортные фрукты не востребованы, хотя именно такие яблоки преобладают в польском производстве. А на российском рынке имеется особенный спрос именно на такие яблоки, сниженного качества. Российского рынка, с учётом его размеров, которое мы смогли там охватить, нам не заменит никто.

– Означает ли это, что Россия не является выбором, но необходимостью?

– Другой альтернативой для фруктов низшего класса может быть переработка, хотя там и не удастся получить таких доходов, как от экспорта.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply