Косвенные данные говорят о рецессии в Китае

By admin Sep 4, 2015

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая в августе снизился с 50 до 49,7 пунктов, что сигнализирует о рецессии.

Другое исследование, проведённое китайским деловым журналом «Цайцзинь», показало снижение до 47,3 пунктов. Это самый низкий показатель с 2009 года, когда китайская экономика пребывала в глубокой рецессии.

Кроме того, во вторник, 1 сентября благодаря Корее появились новые интересные данные об экономической ситуации в Китае. Южная Корея сообщила о резком снижении в торговле. Её экспорт в августе обвалился на 14,7% по сравнению с прежним годом, а импорт снизился на 18,3%.

Южная Корея пока сохраняет активный торговый баланс на уровне $4,3 миллиарда. Но эта цифра стремительно уменьшается, что неудивительно, учитывая снижение торговых показателей.

Поскольку четверть южнокорейского экспорта предназначена для Китая, эти цифры свидетельствуют о замедлении китайской экономики. За год экспорт в Китай упал на 8,8%, несмотря на то, что за тот же период юань по отношению к корейской валюте вырос на 12%. Более твёрдая валюта делает импорт дешевле, что должно было стимулировать спрос на корейские товары, но этого не произошло.

Снижение торговой активности Китая (как импорта, так экспорта) вызвало панику среди его торговых партнёров, которые поставляли в Китай большое количество сырья (Бразилия, Австралия, Канада) или оборудования (Корея, Германия, Япония).

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply