Honda опровергла информацию об уходе из России

By admin Sep 4, 2015

Компания Honda, один из ведущих автопроизводителей Японии, меняет схему работы с российскими дилерами, но пока не покидает российский рынок.

Дилерам предложено закупать продукцию Honda напрямую в Японии, а не через ООО «Хонда Мотор Рус», как это делалось до последнего момента. Одновременно с этим вводится для дилеров вводится предоплата. Аналогичная схема работала в 2005 году. На фоне официальных заявлений российского офиса Honda, ряд аналитиков считают, что изменение схемы работы компании – подготовка к уходу из России.

Сейчас планируется, что с 2016 года дилеры будут покупать технику сами, а российское представительство Honda будет заниматься поддержкой продаж, бренда и технического обслуживания проданной дилерами техники. Из крупных мировых брендов Россию пока покинул только General Motors. Из-за резкого падения объемов продаж она прекратила продажи Opel и Chevrolet. В 2014 году совокупные убытки российских представительств автомобильных концернов достигли 23 миллиардов рублей.

Основной причиной назывался резко подешевевший рубль – большая часть комплектующих на сборки машин в России закупается за рубежом.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply