Газель “Next” будут продавать в США, Европу и Японию

By admin Sep 4, 2015

Сборка Isuzu может быть организованна на мощностях ГАЗа

Компания «Русские машины» Олега Дерипаски, управляющая «Группой ГАЗ», в пятницу подписала трехсторонний меморандум о взаимопонимании с японскими производителем коммерческой техники Isuzu Motors и его глобальным дистрибьютором Itouch. Согласно этому документу компании займутся совместными разработками, производством и продажей автомобилей ГАЗ с компонентами Isuzu.

Российская сторона в частности заинтересована в высокоэкологичном дизельном двигателе японцев, который  существенно расширяет просторы для экспорта. А компания Itouch будет продавать автомобили ГАЗа в 130 филиалах в 65 странах по всему миру, включая США, Китай, Канаду, Японию, Евросоюз, Индию и страны Латинской Америки.

Источник «Известий» в «Силовых машинах» подтвердил, что ожидаемый экспорт газовских автомобилей будет иметь глобальный характер.

— Возможно, в таких странах, как США и Япония машины появятся не сразу, но со временем экспорт будет осуществляться во всех точках, где у компании Itouch есть представительство, — рассказал источник.

Isuzu также рассматривает ГАЗ, как сборочную площадку в России.

— Компания Isuzu Motors Limited может рассмотреть возможность организации контрактной сборки своих моделей на мощностях Горьковского автозавода, — сообщает ГАЗ в официальном релизе по этому поводу. — Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать создание тяжелых грузовиков «Урал» полной массой от 26 до 48 тонн с применением компонентной базы Isuzu. Это позволит «Группе ГАЗ» расширить продуктовый портфель и выйти в новый рыночный сегмент автомобильной техники, которая может использоваться как на дорогах общего пользования, так и на бездорожье.

Isuzu и «Группа ГАЗ» и ранее работали в области технического сотрудничества: в этом году на рынок выйдет газовский автобус «Вектор-3» на японском шасси. Этот автобус малого класса предназначен для городских и пригородных перевозок

— Продукты совместной разработки будут конкурентоспособными не только на внутреннем рынке Российской Федерации, но и на глобальных рынках. Мы считаем, что стратегическое партнерство четырех сторон позволит вывести в международном масштабе всю продукцию «Группы ГАЗ» на передовой уровень за счет эффективной поддержки, оказываемой глобально конкурентоспособной командой НИОКР Isuzu для обеспечения соответствия разнообразным требованиям как в развивающихся странах с низкими требованиями по чистоте выбросов, так и в развитых странах с самым жесткими экологическими нормами, — заметил по этому поводу Макото Кавахара, исполнительный директор Isuzu Motors.

— Мы обещаем корпорации «Русские Машины» и «Группе ГАЗ», что совместно с Isuzu мы сделаем все возможное с нашей стороны для развития этого стартового проекта и готовы также поэтапно разрабатывать другие совместные проекты, вписывающиеся в стратегию «Русских Машин» и «Группы ГАЗ», — сказал в свою очередь вице-президент Itouch Corporation Йошида Казутака.

Ранее «Известия» уже писали, что «Группа ГАЗ» занимается разработкой «Газели-Next» для стран с правосторонним дорожным движением.

Тимур Хасанов

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply