Fitch поддержал антикризисные меры Банка России

By admin Sep 4, 2015

Антикризисные меры и расширенный набор инструментов поддержки для банков со стороны ЦБ РФ позволяют кредитным организациям легче переживать непростые времена в экономике. В частности, речь идет о докапитализации системообразующих банков и операциях РЕПО. Об этом сообщается на официальном сайте международного рейтингового агентства Fitch.

Как заметили аналитики, у российских банков появилась возможность получать дополнительную ликвидность от Центробанка еще в 2007 году, что сыграло важную роль, так как в последнее время приток денег со стороны клиентов снизился из-за низкой экономической активности в стране. На сегодняшний день в списке системообразующих финансовых организаций – Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк и другие. Этот перечень был утвержден в июле.

Ранее, в мае, Банк России решил продлить антикризисные меры до 1 октября 2015 года, в частности регулятор разрешил использовать фиксированный валютный курс при расчете нормативов банка и не менять оценку кредитного риска по ссудам, реструктуризация которых началась после 1 декабря прошлого года.

Операции РЕПО, которые проводит ЦБ, предполагают оформление покупки ценной бумаги банком с обязательством ее дальнейшей продажи через определенный промежуток времени и по фиксированной ставке, или наоборот. В первый день осени ЦБ сообщал, что спрос российских банков на недельном аукционе рублевого РЕПО превысил лимит в 1,4 раза. На валютном аукционе наблюдается обратная тенденция: банки выбрали 6,5 миллиона долларов из предложенных ста миллионов.

Александра Воздвиженская

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply