ЕС активно советуется с Россией по вопросам миграции

By admin Sep 4, 2015

Несмотря на разногласия по вопросу украинского кризиса, Европа активно сотрудничает с Россией по вопросам нелегальной миграции, хотя пытается сохранять видимость «политической изолированности» России.

Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. 

«В том, что касается миграции, неформальный диалог у нас продолжается, и его объективная потребность признается обеими сторонами», — рассказал постпред РФ при Евросоюзе.

Он также отметил, что Европа не может не игнорировать наличие огромного опыта у РФ в решении вопросов миграции. Постпред привел в пример наплыв вынужденных переселенцев с Донбасса и давнишние процессы времен распада Советского Союза.

Европа же сейчас находятся в крайне затруднительном положении в связи с наплывом нелегальных мигрантов, поскольку страны ЕС не сумели подготовиться к этому вполне ожидаемому и прогнозируемому ранее процессу.

«Кризис подтачивает устои самого Евросоюза. Нам очень часто говорят, что Европейский союз основан в большей степени на ценностях, нежели на интересах, но на практике получается по-другому. Именно национальные интересы оказываются во главе угла», — заявил Чижов.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply