Директора НИИ эпидемиологии и микробиологии сбила электричка

By admin Sep 4, 2015

НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) выражает соболезнования в связи с трагической кончиной директора института, члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Жебруна.

“Анатолий Борисович Жебрун был специалистом высочайшего уровня, талантливым организатором и руководителем, чутким и отзывчивым человеком. Его любили и уважали все, кто его знал. Это тяжелая утрата для отечественной науки, семьи, близких и всех тех, кто многие годы работал под руководством Анатолия Борисовича”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте института.

Жебрун скончался 3 сентября в возрасте 73 лет.

По данным СМИ, директор НИИ Пастера был сбит электропоездом на переезде железнодорожной станции в Токсово, где у профессора была дача. В публикациях отмечалось, что Жебрун ехал на велосипеде, не реагируя на запрещающий сигнал светофора.

Жебрун работал в институте Пастера более 38 лет. Свой трудовой путь он начал в 1977 году с должности младшего научного сотрудника лаборатории детских бактериальных инфекций. С 1994 года по 2015 год руководил институтом эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в должности директора.

Жебрун являлся координатором Российско-Финляндской программы борьбы с инфекционными болезнями, активно развивал деятельность института в международной ассоциации Пастеровских Институтов мира. За укрепление и развитие научных и культурных связей с Францией награжден Национальным орденом Французской республики “За заслуги”.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply