Чё там у русских? Западные СМИ о нашей стране

By admin Sep 4, 2015

Россияне больше года жадно интересуются происходящим в Украине – недаром появился популярный мем: «чё там у хохлов?» А тем временем внимание Запада приковано к нам: «чё там у русских?» Отчасти о настроениях за рубежом можно судить по публикациям в прессе.

Россия сейчас не диктатура, но точно и не демократия, что же тогда? Чем закончится изоляция и экономический кризис этой слишком большой страны, как это отразится на международной обстановке?- Задаются вопросами иностранные журналисты, пытаются прогнозировать.

Судя по этим текстам, США озабочено стремлением держать всё под контролем – роль мирового лидера тяжела, но и отказаться от неё заокеанский монстр не в силах. Малопредсказуемая Россия раздражает, вызывает его настороженное, пристальное внимание. Много говорят о сближении России с Азией, особенно с Китаем, что может изменить «новый мировой порядок» не в пользу Америки. Призывают восстановить американскую исключительность. Джон Маккейн рассуждает о реальной угрозе интересам США в Арктике (“The Wall Street Journal”, США).

Отмечают, что, сосредоточившись на сотрудничестве с Китаем, Россия может проиграть, поскольку у Китая также есть свои проблемы, и он может отказаться вкладывать дополнительные средства в совместные проекты наших стран (“Vice magazine”, США). Подозревают, что Россия, отправляя своих военных в Сирию, задумала «ползучую экспансию» на Ближний Восток (“The Daily Beast”, США).

Интеллигентную Европу тревожит закрытие художественных выставок или нападения на них в Москве. Выставки, конечно, специфические – с распятыми лягушками, и фотографиями обнажённых обнимающимися подростков (“The Calvert Journal”, Великобритания).

Одни французы иронично обсуждают пиар российского президента (“Le Figaro”, Франция). Другие задаются серьёзным вопросом: «Враг ли нам Путин?» и советуют отказаться от чёрно-белого взгляда на Россию (журнал Revue des Deux Mondes, Франция).

Отмечают, что российским нефтяным концернам слабый рубль не помеха, и в этом для них есть даже свои плюсы (“Neue Zuercher Zeitung”, Швейцария). Признаюсь, лично мне трудно понять, в чём это заключается.

А ирландцы считают, что России и Западу пора отменять взаимные санкции, пока они не нанесли их экономике ещё больший ущерб (“The Irish Times”, Ирландия).

По количеству негативных отзывов о нашей стране лидируют Германия, Великобритания, США, а наиболее лояльна Испания, сообщают РиаНовости.

На мой взгляд, в целом отношение мирового сообщества к России не особенно враждебно, но и не слишком дружелюбно. Её рассматривают с практической точки зрения – насколько готова к адекватному диалогу и к выгодным для Запада решениям.

Марина Струкова

Источник: zavtra.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply