Утверждён план в области космической деятельности

By admin Sep 3, 2015

План реализации в 2015–2020 годах основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности (РКД) утверждён правительством РФ и подписан премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Согласно распоряжению, размещённому на официальном сайте кабмина, план содержит комплекс мер, ответственность за выполнение которых распределена между 26 федеральными органами исполнительной власти, которые должны будут ежегодно, до 10 марта, направлять информацию о результатах реализации мероприятий плана в Роскосмос.
В свою очередь Роскосмос обязан ежегодно, до 31 марта, представлять в правительство доклад о ходе реализации плана, и, при необходимости, предложения о корректировке плана президенту РФ.

План касается первого этапа реализации «Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития её регионов на период до 2030 года», утверждённый президентом России в январе 2014 года.

В правительстве отметили, что в настоящее время использование результатов космической деятельности «сдерживается нерешенностью ряда проблем, к основным из которых относится отсутствие целостной нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы использования РКД в различных отраслях экономики». При том, что потребности в использовании РКД в решении различных социально-экономических задач постоянно возрастают.

Утверждённый документ направлен на повышение уровня организации и контроля работ в части использования РКД, на принятие эффективных решений по совершенствованию системы управления организациями и предприятиями ракетно-космической промышленности.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply