Суд арестовал президента Гватемалы за мошенничество

By admin Sep 3, 2015

Суд Гватемалы выдал ордер на арест президента страны Отто Переса Молины. Лидер страны проходит подозреваемым по делу о мошенничестве в таможенной сфере. Сообщение об ордере на арест президента опубликовано в четверг в 3 официальном Twitter прокуратуры.

Парламент Гватемалы уже проголосовал за лишение 64-летнего Молины судебной неприкосновенности. 2 сентября 132 из 158 членов конгресса высказались за судебное преследование Молины, теперь ему могут быть предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Сам он отрицает свою вину и ранее уже выступал с заявлениями, что не покинет свой пост, несмотря на акции протеста с требованиями уйти в отставку.

Бывший вице-президент Роксана Бальдетти также подозревается в причастности к коррупции в деятельности таможенных органов страны. Она была задержана в конце августа. После этого Верховный суд Гватемалы единогласно одобрил запрос генпрокуратуры страны на проверку президента в причастности к мошенническим схемам.

Обвинения в коррупции связаны с деятельностью множества членов консервативной партии, к которой принадлежит Перес Молина. Они обвиняются в незаконной передаче правительственных контрактов подрядчикам.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply