Спутник SMAP лишился одного из двух радаров

By admin Sep 3, 2015

Один из двух радаров американского аппарата SMAP (Soil Moisture Active Passive) больше не сможет передавать данные. Несмотря на это, работа спутника продолжается, и новая порция данных, как ожидается, поступит в конце сентября.

Об этом сообщается в среду, 2 сентября, на сайте НАСА.

«Хотя некоторые из запланированных приложений данных SMAP пострадают из-за потери радара, миссия спутника — сбор важных научных данных о Земле — будет продолжена», — прокомментировала Дара Энтехаби (Dara Entekhabi), возглавляющая научную группу по SMAP в Массачусетском технологическом институте.

Сбой в работе радара произошел 7 июля. Группа, созданная в лаборатории НАСА, пыталась определить, можно ли восстановить оборудование. Была произведена серия диагностических тестов. К настоящему времени специалисты исчерпали все способы по приведению радара в рабочее состояние.

Аппарат SMAP (Soil Moisture Active-Passive ), предназначенный для высокоточного измерения влажности почв, был запущен на орбиту 31 января 2015 года. Это самый высокочувствительный из всех запущенных метеорологических спутников. Его разработка и производство вместе со стоимостью запуска обошлись США в 915 миллионов долларов. Предполагалось, что аппарат поможет предсказывать засуху и стихийные бедствия и проработает не менее трех лет.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply