Шанхай примет фестиваль FEELRUSSIA

By admin Sep 3, 2015

На фоне предстоящего визита в Китайскую народную республику президента России Владимира Путина российско-китайские отношения укрепляются не только в политической, экономической и оборонной сферах. Продолжается и культурное сближение: 19 и 20 сентября 2015 года в крупнейшем городе КНР Шанхае пройдет фестиваль русской культуры FEELRUSSIA.

FEELRUSSIA («Почувствуйте Россию») – это масштабный проект Министерства культуры РФ, который знакомит зрителей всего мира с важнейшими творческими достижениями российской культуры. Проект FEELRUSSIA молод, но уже сумел завоевать любовь зрителей на разных континентах.

Фестиваль в Китае пройдет под девизом «На широте сердец». Россия и Китай – одни из самых больших стран мира, культурные связи между нашими странами и в последние годы крепнут и получают мощные импульсы.

19 и 20 сентября местом проведения фестиваля FEELRUSSIA в Шанхае станет Century Park. Это живописный парк в новом районе Шанхая Pudong – месте, где человеческие потребности гармонично соединены с природой.

В шанхайской программе фестиваля примут участие:

Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, в руках которого традиционный русский инструмент звучит как арфа, скрипка, клавесин и даже банджо.

Коллектив «ДаблМакс» – молодой творческий дуэт студентов Российской академии музыки им. Гнесиных. В репертуаре дуэта современные интерпретации народной музыки и русской народной песни, а также современная музыка.

Ансамбль классического танца «Аура», который уже принял участие в 94 конкурсах, став лауреатом более пятидесяти раз. В Шанхае «Аура» представит программу из цикла П.И. Чайковского, посвященную 175-летнему юбилею со дня рождения великого композитора.

Отдельного внимания заслуживает проект фестиваля «Одаренные дети», участниками которого являются юные стипендиаты и победители самых престижных мировых конкурсов. В Шанхае в также выступят участники проекта «Одаренные дети», это тринадцатилетний Александр Доронин и двенадцатилетний Эрик Мирзоян.

Кроме того, гости фестиваля смогут увидеть фотовыставку «Красивая страна». Это фотопроект Русского географического общества, посвященный лучшим природным и туристическим достопримечательностям России.

С начала 2015 года фестивали FEELRUSSIA уже прошли в Милане, Дрездене и Москве. В программах FEELRUSSIA приняли участие прославленные музыканты Денис Мацуев, Юрий Башмет, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и многие другие звезды российского искусства. Только в Милане и Дрездене мероприятия фестиваля посетили более 30 тысяч человек.

До конца 2015 года фестивали FEELRUSSIA также пройдут в Ханое (Вьетнам), Лионе (Франция) и Буэнос-Айресе (Аргентина). Подробнее о фестивале можно узнать на сайте www.feelrussia.com, а также на страницах проекта в социальных сетях.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply