Сергей Шойгу – повестка сотрудничества

By admin Sep 3, 2015

В мае и августе этого года прошли российско-китайские военно-морские учения,  в акваториях Средиземного и Японского морей.

 Накануне праздника  Сергей Шойгу провел переговоры  в Пекине  с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.  

Выделим ряд моментов из сказанного министром обороны России: консолидированная позиция наших стран оказывает стабилизирующее влияние на международную ситуацию; опора российско-китайского стратегического взаимодействия – военное сотрудничество; цель – защита общей безопасности; противодействие террористической деятельности; отработка возможного взаимодействия и проведение совместных миротворческих операций.

Понятно, что сотрудничество между странами в различных областях будет только возрастать. Сближение с Китаем является стратегическим решением. По многим вопросам международной повестки страны занимают сходные позиции.  Развитие взаимовыгодных  отношений в разных областях способно положительно отразиться на безопасности стран.  Создать основу для экономического развития.

Не  удивительно, что завтрашний праздничный парад и сближение Китая и России вызывает беспокойство у США и их союзников в регионе. Постоянная привычка к скрытым угрозам заставляет их нервничать от понимания изменения баланса сил и  невозможности далее навязывать свой взгляд на пути развития стран и регионов. Похоже, те времена в прошлом и надеюсь навсегда. 

DarkWoodpeker

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply