Крым 2015. Бахчисарай

By admin Sep 3, 2015

Бахчисарай – город, где расположен ханский дворец, в котором жили татарские правители Крыма. Дворец крымского хана не единственная достопримечательность города Бахчисарай.

На небольшом удалении от Бахчисарая находится Свято-Успенский монастырь. Уникальность Свято-Успенского монастыря в том, что кельи монахов выдолблены в скальной стене и традиционные для Центральной России крепостные стены у монастыря отсутствуют. Все сооружения либо прилеплены к скалам, либо расположены возле русла небольшой, пересыхающей летом речки.

И ханский дворец, фонтан в котором был в свое время воспет Пушкиным, и тем более Свято-Успенский монастырь расположены далеко от центра нынешнего Бахчисарая.

В настоящее время в городе проживает много крымских татар, что сказывается на названиях магазинах и кафе и меню, которое в них предлагают. Если вам доведется посетить Бахчисарай и дворец хана, не поддавайтесь на уговоры зазывал с придворцовой площади, которые предлагают отведать уникальную национальную кухню. В большинстве заведений, ориентированных на тех, кто приехал в Бахчисарай на экскурсию, готовят пищу жирную, не очень вкусную и достаточно дорогую. Если вы хотите недорого попробовать то, что на самом деле едят крымские татары, то имеет смысл отдалиться от популярных среди путешественников мест и пообедать в одном из городских кафе, ориентированных на местных жителей.

Источник: youtube.com

By admin

Related Post

Leave a Reply