Цены на нефть $40 вынудят саудитов менять стратегию

By admin Sep 3, 2015

Трейдерам и инвесторам стоит быть внимательнее, поскольку Саудовская Аравия будет пытаться манипулировать ценами на нефть с помощью заявлений о сокращении добычи.

Об этом заявил главный стратег компании RJO Futures Филипп Стрейбл в эфире телеканала CNBC.

По его словам, на это указывают формулировки в опубликованном накануне бюллетене ОПЕК, где заявлялось, что картель готов проводить переговоры со всеми другими производителями нефти.

Как уже не раз говорила организация на различных мероприятиях, ОПЕК готова проводить переговоры со всеми другими производителями нефти. Но это должно быть «на одном игровом поле». ОПЕК будет защищать свои интересы. Сотрудничество есть и остается ключевым для будущего нефтяного рынка, поэтому так важно, чтобы диалог между крупнейшими игроками рынка продолжался.

Данное заявление спровоцировало ралли на рынке «черного золота», однако официальные представители организации практически сразу же заявили, что картель не намерен пересматривать текущую политику, а, следовательно, и размер квоты на добычу нефти.

Как отмечает Стрейбл, это свидетельствует, что ключевой «игрок» в ОПЕК, готов менять свою риторику относительно ситуации цен на нефть в случае их падения ниже $40 за баррель.

На взгляд эксперта, слишком сильное снижение стоимости барреля нефти будет крайне негативно сказываться на бюджете Саудовской Аравии. В то же время власти королевства не заинтересованы в росте выше $50 за баррель, поскольку в этом случае компании, разрабатывающие сланцевые месторождения в США, вновь начнут наращивать производство.

Стоит отметить, что предел прочности Саудовской Аравии тоже довольно ограничен. Как стало ранее известно дефицит бюджета королевства по предварительным оценкам составит около $130 млрд в этом году. Саудовцы вынуждены использовать свои огромные золотовалютные резервы ($737 млрд, август 2014 г.) для выплат зарплат, финансирования специальных проектов и военных расходов, связанных с йеменским конфликтом. После падения цен на нефть резервы сократились на $65 млрд.

Петр Кропоткин

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply