Банки не ожидают потерь по валютным операциям

By admin Sep 3, 2015

Российские банки подошли подготовленными к очередной волне ослабления рубля и не ожидают потерь по валютным операциям, рассчитывают даже получить прибыль по итогам августа, следует из опроса банков, проведенного РИА Новости.

На прошлой неделе рубль вслед за падением цен на нефть, котировки которой проходили ранее низшую точку за последние шесть лет, а также в связи с общей нестабильностью на рынке капиталов и курсом юаня бил очередные очередные антирекорды с начала года — доллар поднимался выше 71 рубля, а евро превышал 83 рубля.

Прошлый год запомнился россиянам самым сильным с дефолтного 1998 года ослаблением рубля. За один день — 16 декабря, когда ЦБ не вышел на рынок с интервенциями после внезапного повышения ключевой ставки — рубль падал почти на 20% к доллару и почти на 22% к евро.

«Валютный риск в Альфа-банке полностью захеджирован. Банк не несет рисков переоценки валютной позиции, поддерживая ее закрытой», — сообщили РИА Новости в пресс-службе одной из крупнейших частных кредитных организаций.

Банки не ожидают убытков от валютной переоценки, напротив, могут заработать. «По операциям с валютой, включая валютную переоценку, в августе мы ожидаем получить прибыль», — сообщили в Промсвязьбанке.

В Россельхозбанке сообщили, что «изменения валютного курса не оказали существенного влияния на финансовый результат в августе, так как открытая валютная позиция банка незначительная».

Иммунитет выработан

Иммунитет к валютным шокам также выработали и клиенты финансовых организаций, отмечают банкиры. «Больших проблем (с обслуживанием валютных кредитов — ред.) не видим. Почти все клиенты перестроили свой бизнес, с точки зрения страхования валютных, процентных и рисков срочности. Другое дело, что бизнес явно «затухает», клиенты мало зарабатывают и падает спрос на кредитование», — заявил зампред правления банка «Уралсиб» Алексей Гонус.

Недавний обвал рубля не вызвал у населения ажиотажного спроса на валюту. «Мы не наблюдаем повышенного спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банка», — сообщила пресс-служба Сбербанка, крупнейшего в РФ.

Банковская группа «ФК Открытие» также не наблюдает существенного спроса на валюту у клиентов, заявил в ходе телефонной конференции в понедельник финдиректор банка Сергей Ковтун. По его словам, ажиотажа на покупку валюты, подобного тому, который наблюдался в конце 2014 года после «черного вторника», сейчас нет. Он также добавил, что банки «Открытия» не занимаются «спекуляцией на валютном рынке».

Ранее аналитики отмечали, что ажиотажа россиян вокруг сделок с валютой на фоне ослабления рубля не наблюдается, так как часть граждан хранят сбережения в валюте еще с декабря, другие же не хотят повторять ошибки, которые они совершили в конце прошлого года при покупке валюты по высоким курсам.

youandcredit

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply